Domaine  d'activité :
ENVIRONNEMENT
Séquence 3 : Qu'avons-nous pêché ?
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Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Savoir identifier les principaux animaux de la mare

Objectifs de méthode
Savoir utiliser une clé de détermination

Matériel à préparer
Clé de détermination des principaux invertébrés des mares et des étangs (à imprimer au format paysage)
Quelques aquariums^^^
 

DEROULEMENT

1. Des mares en miniature
L'installation des animaux répond au problème qui se sera posé de retour en classe après la sortie : comment garder les animaux vivants ? Elle devra se faire dès le retour ou le lendemain sous peine de dégats irréversibles (attention à l'élévation de température en particulier).
On identifie collectivement les différents éléments nécessaires à la vie sur une durée de quelques jours nécessaires à l'étude. Eau bien sûr (de la mare et non du robinet ?), température, lumière, ... On s'efforce de donner aux animaux des conditions de vie proches de leur milieu d'origine. Le nombre d'animaux devra être lui aussi proche du naturel. On pourra s'appuyer sur quelques pages du livre de Konrad Lorenz "Il parlait avec les mammifères, les oiseaux et les poissons".
Les aquariums pourront être suivis par les groupes responsables de leur installation. Ils permettent de garder les animaux dans de bonnes conditions. Les animaux sont observés directement dans les aquariums ou capturés, isolés et observés à la loupe. L'évolution des différents aquariums vers un équilibre plus ou moins établi permet de reconstituer le milieu étudié. On s'abstiendra à cet effet d'apporter une quelconque forme de nourriture pas plus qu'un apport en oxygène par un aérateur. Quelques plantes (même déracinées) suffisent à oxygéner l'eau. Le suivi des aquariums se fait sur plusieurs jours en complément de l'étude elle-même qui vise essentiellement à comprendre les relations trophiques (alimentaires) entretenues par les habitants de la mare.

2. Présentation de la clé de détermination
Dès que les animaux et les végétaux sont installés, l'étude démarre par la détermination des espèces. Une initiation à l'utilisation de la clé est nécessaire. Prévoir une clé par binôme. On peut procéder collectivement en prenant un exemple d'animal à déterminer et en suivant classiquement par la lecture les indications données par la clé. Les élèves pourront être déjà des usagers des clés de détermination (voir le module Classer les animaux) auquel cas la compréhension du fonctionnement de celle-ci sera rapide. Dans le cas contraire, il convient de s'assurer que la logique de l'outil est bien comprise des élèves. La clé donne également des indications indispensables sur le régime alimentaire des espèces pêchées dans la mare car contrairement aux animaux de la savane, il est difficile voire impossible, de déduire ces caractéristiques de la simple observation.

3. Les populations animales de la mare
La séquence précédente aura permis de ramener des animaux en classe en ayant noté le lieu précis de leur capture. La détermination permet d'identifier les principales espèces et de les classer selon leur régime alimentaire et leur biotope dans la mare. On organise les données dans un tableau :

NOM
DESSIN
LIEU de VIE
REGIME ALIMENTAIRE
COMPORTEMENT
ABONDANCE

larve de libellule

sur le fond
carnivore
Rampe sur le fond
faible

libellule adulte

milieu aérien
carnivore
Chasse, accouplements
très faible

daphnie

en pleine eau
planctonophage
Nage par saccades
forte


...

 

3. Les populations végétales de la mare
La détermination des végétaux est plus délicate et on pourra se contenter de quelques espèces. Il est intéressant de montrer - à partir de photos prises lors de la sortie - que les végétaux se répartissent de manière encore plus nette que les animaux (puisqu'ils ne se déplacent pas) dans des zones bien précises du milieu.
Cependant, il est difficile d'analyser à l'école primaire toutes les composantes de l'environnement aussi si on manque de temps, on pourra se contenter d'évoquer succintement les différents aspects de la vie végétale d'autant qu'un des plus importants sinon le plus essentiel est la production de plancton végétal qui est la base de la plupart des chaînes alimentaires. Cette donnée, invisible mais fondamentale, devra être apportée par le maître et être notée par les élèves car elle permettra de construire un modèle du fonctionnement écologique de la mare, objet de la séquence 4.



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