Domaine  d'activité :
ENVIRONNEMENT
Séquence 5 : Une sortie nature
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Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Renforcer et évaluer les connaissances acquises

Objectifs de méthode
Mettre en relation des connaissances théoriques et les confronter au réel.
Développer des attitudes respectueuses de l'environnement et du patrimoine écologique .

Matériel à préparer
Matériel d'observation (loupes, jumelles) et de prise et de vue.
Clés de détermination et guides naturalistes.
 

DEROULEMENT

1. Elargir le point de vue
On pourra programmer éventuellement une nouvelle sortie sur un écosystème protégé remarquable (ZNIEFF / Zone Naturelle d'Intérêt Ecologique Faunistique et Floristique) qui peut être ou non un écosystème différent (forêt, grève marine, ...) ou même un milieu dégradé (ruisseau pollué, friche industrielle, zone agricole intensive, ...), afin d'apporter des éclairages nouveaux et des compléments culturels.
Visiter un espace protégé remarquable permet toujours de mesurer combien la nature sait être prodigue pour peu qu'on la comprenne
et qu'on la respecte (les problèmes d'environnement sont avant tout des problèmes liés à l'éducation) . Les espaces remarquables sont généralement des milieux où la biodiversité est importante. Leur visite éclairée par les notions de base mises en place dans le module permet de mesurer combien l'emprise de l'homme sur l'environnement est omniprésente. Ils sont une ouverture esthétique essentielle à l'éducation à l'environnement et permettent de nourrir un penchant naturel qu'ont les enfants pour les animaux. Ce penchant est trop souvent empreint d'une perception faussée par une incompréhension des règles de l'écologie ... et pas seulement chez les enfants !
Comprendre les équilibres naturels permet d'accepter et d'aimer les animaux pour ce qu'ils sont : des êtres vivants qui luttent pour survivre et qui ont droit à une considération égale de notre part. Il n'y a ni méchants ni gentils et si certains nous sont malgré tout plus sympathiques que d'autres, les notions d'utile et de nuisible sont devenues très relatives à la lumière de nos connaissances actuelles.


2. S'appuyer sur les compétences des naturalistes
Il existe dans toutes les régions de France des sites intéressants à visiter et des passionnés prêts à guider bénévolement une classe. De nombreuses associations de protection de la nature gèrent des espaces protégés et assument une part importante de l'éducation environnementale du public et des scolaires. Il ne faut donc pas hésiter à faire appel à eux. Ils seront ravis de faire découvrir ce qu'ils protègent et pourront constater que l'école sait aussi éduquer ses élèves à l'environnement selon des modalités qui suivent une logique d'apprentissage plutôt que de transmission. L'action éducative des associations est complémentaire de celle de l'école et à ce titre elle est irremplaçable.

Quelques idées de sorties-nature :
Proposer une sortie et apparaître dans cette page.

Où ?
QUOI ?
AVEC QUI ?
     
     
     
     


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