Domaine  d'activité :
ENVIRONNEMENT
Séquence 1 : Préparation de l'étude
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Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Rappel des connaissances liées à l'étude de l'écosystème savane :
- le classement des éléments en non-vivant/vivant
- les êtres vivants sont des végétaux ou des animaux
- les êtres vivants ont des relations proie/prédateur qui déterminent la place de chaque espèce dans les chaines alimentaires

Objectifs de méthode
Mettre en relation des données et des savoirs
Préparer une sortie en élaborant un protocole d'observation et de recherche

Matériel à préparer
Néant
 

DEROULEMENT

1. Lancer le projet de recherche
Le projet de recherche sur la mare peut venir d'une situation provoquée par un élève qui, par exemple, amène en classe des tétards. Ce type de situation est fréquent notamment quand un espace dans la classe ou dans l'école accueille temporairement des animaux sauvages ou des élevages. On pourra à cette occasion expliquer que les amphibiens (grenouilles, crapauds, tritons, ...) sont tous protégés en France( à l'exception des grenouilles vertes et rousses dans le cadre de la consommation familiale) et que s'il peut être toléré d'en conserver quelques uns très temporairement, ils doivent être remis à l'eau vivants.
Pourquoi une telle mesure de protection ? En quoi les grenouilles sont des animaux menacés ? En fait, ce sont leurs biotopes, c'est à dire les zones humides, qui sont en très forte régression en raison de leur assèchement pour l'agriculture, l'urbanisme, ...ou
sont menacés par des pollutions. Ces considérations données par le maître sont l'occasion de proposer à la classe une étude globale d'une zone humide de taille réduite : mare ou petit étang.
Si on ne dispose pas d'une situation déclenchante aussi idéale, on pourra s'appuyer sur un texte réglementaire concernant la protection des amphibiens dont l'analyse fournira matière à lancer la recherche.

Avant d'aller sur le terrain, il est indispensable de soigneusement préparer le travail à effectuer. Faute de consacrer un temps suffisant à cette préparation, on risque fort de transformer la sortie en simple promenade qui ne permettra pas de mener une étude efficace et de construire de nouvelles connaissances.

2. Les éléments de la recherche
On demande aux élèves de lister les éléments de la recherche c'est à dire ce à quoi on doit s'intéresser. On obtiendra soit un répertoire et éventuellement des sous-répertoires (ex : les animaux > grenouille, poisson, canard, libellule, ...) soit des questions : quels sont les animaux qui vivent dans la mare ?
Le maître devra s'attacher à faire nommer les différents éléments sous la forme d'un répertoire :

- les éléments vivants qu'on peut classer en deux grands groupes : les végétaux et les animaux.
- les éléments non-vivants / le milieu : eau, air, sol, apports d'énergie sous forme de lumière et de chaleur grâce au soleil.

Quelques données chiffrées seront très utiles pour une représentation précise de la mare. Elles concernent le non-vivant : profondeur de l'eau, dimensions du plan d'eau, température de l'air, de l'eau, ... et le vivant qui est beaucoup plus délicat à mesurer ! On peut aussi choisir de se passer du quantitatif et se limiter au seul qualitatif.

3. Un bref rappel des connaissances
Cette catégorisation des éléments devrait (!) évoquer chez les élèves une autre étude environnementale réalisée antérieurement : la savane africaine.
Soit cette étude aura été menée depuis longtemps auquel cas on devra peut-être revenir sur les traces écrites du cahier d'expériences qui doit suivre l'élève tout au long de sa scolarité (c'est ici un des intérêts évidents de cet outil d'école par rapport à un outil de classe).
Soit on aura mené le module sur la savane immédiatement avant l'étude de la mare auquel cas on aura ici l'occasion d'évaluer collectivement les connaissances acquises.

4. Préparation de la sortie au bord de la mare
On fera une liste du matériel à emporter : épuisettes solides à maille fine (troubleau) pour racler le fond, épuisettes pour aquariophilles emmanchées pour en augmenter la longueur qui sont d'un usage polyvalent. On peut également fabriquer des épuisettes à partir d'une paire de collants fins et de fil de fer pour le cerclage. Ces engins de pêche sont parfaits pour capturer des très petits animaux genre daphnie entre deux eaux mais ils sont très fragiles et devront se limiter à cet usage. On devra également disposer de seaux avec couvercles. La cantine scolaire pourra sans doute fournir ce matériel en récupérant les contenants à fromage blanc pour collectivités.

On devra également préparer la feuille de prise de notes à partir de ce qui aura été élaboré un peu plus tôt. Cela permet de structurer la recherche une fois au bord de l'eau car il s'agit à coup sûr d'un moment où l'excitation fait perdre aux plus réfléchis toute autre ambition que celle de pêcher avec l'épuisette la plus grande !
Exemple de fiche



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