Domaine  d'activité :
ENVIRONNEMENT
Séquence 4 :
Comment fonctionne la mare ?
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Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
le rôle et la place des êtres vivants est comparable dans tous les écosystèmes, la matière est transférée de mangé à mangeur le long des chaînes alimentaires. Les relations entre proies et prédateurs sont nécessaires à l'équilibre de l'écosystème.

Objectifs de méthode
Mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et savoir l'interpréter.
Mettre en relation des observations réalisées sur le terrain et des connaissances.

Matériel à préparer
Les données précédemment recueillies.
 

DEROULEMENT

1. Le débat : du questionnement à la validation des hypothèses
Le problème posé collectivement est celui du fonctionnement de la mare. Qu'est-ce qui permet à des animaux qui se dévorent apparemment les uns les autres d'y survivre ? Quelles relations entretiennent-ils ? Le maître aidera à faire émerger les questions essentielles et mettra sur la voie (si besoin) d'un rappel des connaissances acquises sur la savane qui devront être formulées :

La production végétale est dépendante de l'énergie solaire, moteur de la vie sur Terre. Les végétaux produisent leur propre matière par photosynthèse à partir de CO2 atmosphérique, d'eau et de sels minéraux : ce sont les producteurs de la matière vivante.
Les animaux consomment cette matière : ce sont les consommateurs. Les herbivores consomment les végétaux. Les carnivores consomment les herbivores. Ces relations alimentaires permettent le transfert de la matière vivante et définissent les chaines alimentaires. L'ensemble des chaines alimentaires d'un écosystème forme
le réseau alimentaire.

On devra faire exprimer ces connaissances par les élèves ce qui permettra de simplifier le vocabulaire mais le maître peut aussi choisir selon le niveau des élèves une formulation élaborée à condition de définir le vocabulaire sous la forme d'un lexique de base associé au module.

Le débat se centre sur la comparaison des deux systèmes et permet de montrer que le même type de relations détermine des chaînes alimentaires très comparables à celles de la savane.

Le fonctionnement des deux écosystèmes est donc le même. Seuls les animaux sont différents ... notamment par la taille !


2. Représentation de l'écologie de la mare
Les
élèves sont invités à représenter l'écosystème. Ils dessinent la mare en coupe. Ils représentent et nomment quelques végétaux et animaux choisis en fonction des chaînes alimentaires qu'ils déterminent. La présence de plancton végétal et animal est une caractéristique des milieux aquatiques et se trouve à l'origine de chaînes alimentaires comportant de nombreux maillons (à comparer avec la courte chaîne : herbe --> zèbre --> lion).

Ex : plancton végétal --> plancton animal --> daphnie -->larve de libellule --> perche --> héron

A noter que l'homme consomme volontiers la perche (délicieux poisson d'eau douce) et entre en concurrence avec le héron, superprédateur qui n'a pas de prédateur mais est limité par la quantité des proies. Les flèches représentant les transferts de matière et d'énergie sont bien sûr essentielles dans le dessin. On peut les assimiler à la fonction "est mangé par". On veillera à respecter le sens du transfert de matière et non le sens de la prédation.
Le rôle des décomposeurs et détrivores pourra aussi être abordé. Ce sont des bactéries, champignons, petits invertébrés divers qui ont une fonction fondamentale en raison de la grande quantité de matière végétale qui s'accumule dans la mare. Ils sont bien sûr eux aussi situés au début de nombreuses chaînes alimentaires. Ils restituent au milieu les sels minéraux qui seront réutilisés par les végétaux. Ce rôle de recyclage de la matière végétale est très souvent tenu par le feu dans la savane. Comme on le voit, la complexité n'est pas forcément réservée aux grands espaces !
Les représentations individuelles sont améliorées après une correction collective. Elles peuvent être terminées ou reprises à la maison, les élèves devant nécessairement produire une représentation claire dans la forme et correcte sur le fond.



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