Domaine  d'activité :
LE MONDE CONSTRUIT
PAR L'HOMME
Séquence 3 : Nouvelles hypothèse
sur l'égalité des masses
(objets + tiges)
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Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Un équilibre particulier peut se résumer à une égalité de masses.

Objectifs de méthode
Etre capable de mettre au point une expérience qui teste bien l'hypothèse choisie.

Matériel à préparer
épingles à linge
supports d'expériences
plaques de carton percées
 Balances*
Masses marquées
ficelle (ou crochets)
 

DEROULEMENT

1. Situation de départ

Se rappeler de la dernière hypothèse posée, pourquoi a-t-elle été posée ? Pourquoi, comment en est-on arrivé à cette hypothèse ?

2. Anticipation : Fixer collectivement une démarche et quelques règles.

Au lieu de se lancer "tête baissée" dans une expérience sans trop savoir ce que l'on cherche ... Comment procéder ?

=> quelles étapes ? Définir un plan en s'appuyant sur une formulation connue des élèves...
Par exemple : 1/ Ce que je cherche : 2/ Ce que je pense (ou hypothèse) : 3/ Ce que je pense faire pour savoir (ou L'expérience que je pense réaliser) 4/Ce que je fais et observe (résultats) 5/ Ce que je peux dire (ou conclusion)

On ne peut récupérer le matériel nécessaire qu'après avoir travaillé les parties 1/ 2/ 3/

3. Conception premier temps : Se confronter au problème pour se mettre en projet et imaginer une première

Souvent en CE2 cette phase est difficile car les élèves choisissent un nombre approximatif pour compenser la masse de la tige. On peut choisir d'interrompre cette phase en plein travail pour profiter des différentes idées

4. Synthèse confrontation : Amener les élèves à confronter leur pré-projet pour s'enrichir d'idées.

Quelles sont les idées ? Avez-vous des problèmes ? Avez-vous besoin d'outils ou d'instruments particuliers ? pourquoi ?
Selon le vécu de la classe et le niveau il est possible de faire un point méthode sur l'utilisation d'une balance.

5. Conception deuxième temps

Prolonger ou revoir son premier travail à la lumière de ce qui s'est passé dans le grand groupe pendant l'échange.

6. Expérimenter

3 exemples d'expériences pertinentes menées par des CE2 : (Equilibre si point d'attache au milieu)

EXEMPLE 1 :

Aucune pesée

EXEMPLE 2 :

A/ Une pesée directe

B/ Construction

EXEMPLE 3 :

1/ Pesée indirecte

  3/ Construction
2/ Pesée indirecte  (suite)

Exemple de réalisation en classe

Variable didactique : on peut donner la masse de la tige, la masse d'une pince à linge.

7. Synthèse : Amener les élèves à dégager une explication pour les amener à généraliser.

A propos de ces expériences faire expliciter les démarches différentes, faire commenter par les autres sur la validité, l'efficacité. L'hypothèse posée (mp1 = mp2 + mp3 + m tige) est-elle bonne ? pourquoi ? DONC cette hypothèse permet d'expliquer un équilibre quelque soit le mobile.

9. Validation - Confrontation au réel : Amener les élèves à contrôler le domaine de validité de leur expérience.

Vérification collective de l'hypothèse sur le véritable mobile accroché dans la classe (sujet de l'étude).
Comment faire pour savoir si l'hypothèse fonctionne avec le mobile que l'on étudie ? => travail collectif.

PROBLEME L'équilibre de ce mobile ne correspond pas avec la relation donnée par l'hypothèse ...
La masse des objets et des tiges sont importants dans un équilibre, mais il y a autre chose...


Trace collective :Ce que nous retenons



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