Domaine  d'activité :
LE MONDE CONSTRUIT
PAR L'HOMME
Séquence 6 : Evaluation
Niveaux 1 et 2
Mail

Plan
Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Evaluer les connaissances des élèves par rapport aux conditions nécessaires d'un système en équilibre.

Objectifs de méthode
Evaluer si l'élève est capable de mettre au point une expérience qui isole une variable.
Evaluer si l'élève est capable de lire les informations données par un schéma.
Evaluer si l'élève est capable d'argumenter son point de vue en utilisant ses connaissances à juste titre.
Evaluer si l'élève est capable de présenter correctement ses résultats.

Matériel à préparer
épingles à linge
supports d'expériences
plaques de carton percées
ficelle ou crochets Si l'on souhaite une validation expérimentale.
 

DEROULEMENT

Niveau 1
1. Propositions d'évaluation

a/ Proposer à nouveau un questionnaire semblable au questionnaire de départ. ou bien utilisation du livret d'aide aux évaluations volume 2 page 79.

b/ Dessiner et expliquer comment assembler un mobile à un étage pour qu'il soit approximativement équilibré (et vérifier expérimentalement, si on le souhaite).

c/ Expliquer si tel ou tel mobile décrit sera équilibré, et être capable de dire pourquoi.

d/ Inventer une expérience qui demande à l'élève de "bloquer" tous les paramètres sauf un pour vérifier une hypothèse. (voir livret d'aide aux évaluations volume 2 pages 67 - 55)

Niveau 2
Même chose mais les mobiles à concevoir ou à évaluer sont à 2 étages.



Sommaire....... Réagir........Séquences :
Haut de page