Domaine  d'activité :
LE MONDE CONSTRUIT
PAR L'HOMME
Séquence 4 : Hypothèse par rapprt à la position relative des objets
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Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Pour réaliser un équilibre la position des objets est aussi un élment plus important

Objectifs de méthode
Etre capable de mettre au point une expérience qui teste bien l'hypothèse choisie.
Savoir isoler une variable

Matériel à préparer
épingles à linge
supports d'expériences
plaques de carton percées
ficelles (ou crochets)
 

DEROULEMENT

1. Mise en situation mise en projet

La dernière séquence s'était terminée avec un résultat imprévu .... => Reformulation, faire rappeler ce qui s'est passé.

DONC comment expliquer ...?
Observer le mobile, et amener les élèves à formuler le problème et émettre de nouvelle(s) hypothèse(s)
Faire confronter les hypothèses qui peuvent être facilement écartées (gain de temps). L'observation du mobile et la comparaison avec ce qui a été déjà fait permet généralement de s'interroger sur certaines positions d'objets

2. Concevoir une expérience pour vérifier une hypothèse sur l'importance de la position des objets pour réaliser un équilibre.

 Pour simplifier l'expérience travail avec une maquette à 2 étages, donc avec 3 "poissons-épingles"
Chaque poisson peut être différent.
Limiter le nombre de pinces par groupe de travail (6 à 8 pinces environ)

Fixer une démarche pour éviter trop de déplacements et de perte de temps.
Exemple : Préparer sur son cahier après avoir précisé le problème "ce que nous cherchons", l'hypothèse que nous émettons"Ce que je ou nous pense ("ons)", l'expérience que je compte mettre en oeuvre pour savoir "Ce que je pense faire" avec un schéma et une liste de matériel.

3. Réalisation de l'expérience (étape 1)

Les élèves réalisent et notent leurs observations "Ce que j'observe", ils expliquent le résultat obtenu "Ce que je peux dire"

4. Confrontation - échanges : Amener les élèves à argumenter sur la pertinence des expériences proposées, Isoler les paramètres.

Quelles expériences ? Vérifient-elles l'hypothèse testée ? Pourquoi ? Si l'on veut montrer l'importance du point d'attache sur un équilibre, comment peut-on faire ? Qu'est-ce qui doit changer ? qu'est-ce qui doit ne pas changer ?
Faire définir collectivement la structure d'une expérience cherchant à prouver l'importance des positions (ce qui varie, ce qui ne doit pas varier, combien d'étapes...)

5. Réalisation de l'expérience (étape 2)

Les élèves ont un temps pour noter les points importants oubliés => Ce que je peux dire après discussion ....
Anticipation Ce que je pense faire n°2, puis nouvelles réalisations.
Ce que j'observe / Ce que j'explique.

6. Synthèse :

Cette hypothèse est-elle valable ? Pourquoi ? Les expériences sont-elles toutes identiques ? comparaisons d'expériences différentes proposant des équilibres.
Qu'est-ce que cela montre ? ...La masse des objets et des tiges sont importants dans un équilibre, mais il y a autre chose...Le point d'attache (de fixation) des objets entre eux

 

7. Exercice sur un point méthodologique : Une expérience, une variable.

Entraînement lié au temps 4 de la séquence



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