Domaine  d'activité :
LE MONDE CONSTRUIT
PAR L'HOMME
Séquence 1 : Mise en projet et représentations
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Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III

Objectifs de méthode
Repérer comment schématisent les élèves.

Matériel à préparer
 Questionnaire de départ
 

DEROULEMENT

1. Présentation pour définir le sujet d'étude.

 1.1. Les élèves ont devant eux un mobile attaché au plafond (par exemple). Qu'est-ce que c'est ? (mot : mobile), A quoi ça sert ? En avez-vous déjà vu ? fabriqué ? (parfois en maternelle).

(Amener les élèves à se centrer sur l'aspect scientifique : l'équilibre qui caractérise cet objet)
En cycle 3, pourquoi étudier ce mobile ? Qu'y-a-t-il d'intéressant dans cet objet, comme dans tous les mobiles ?
Que se passe-t-il, si j'appuie ? Pourquoi ?

1.2. Exemple de remarques : Lorsque face au mobile les élèves utilisent le mot équilibre, ils sont "sensibles" à 2 choses, l'horizontalité du support (tiges), la hauteur des poissons, or ce dernier point lié à la représentation des plateaux d'une balance est un obstacle que l'on lève dès le départ.

Comment sais-tu qu'il est en équilibre ? A quoi le vois-tu ?
Analogie avec la balance, quand sais-tu qu'une balance est en équilibre ?

Au tableau 2 situations sont dessinées :

1.
 2.
- Dans quelle situation a-t-on un mobile équilibré ?

- Que faut-il regarder ? qu'est-ce qui est important ?

Se mettre d'accord : un mobile équilibré=> observation des tiges supports pour savoir si elles sont horizontales ...

2. Questionnaire de départ : Ce que tu penses à propos du mobile .

3. Synthèse - échanges : Faire formuler les différentes conditions d'équilibre

Comment peut-on expliquer que ce mobile tienne en équilibre ? Les élèves donnent leur point de vue, et argumentent. Le maître demande simplement aux élèves s'il s'agit d'une idée ou d'une vérité certaine ...

Exemple d'hypothèse : Pour que le mobile soit en équilibre :

Masse du poisson 1 (mp1) = mp2 + mp3 + mp4 + mp5

ou mp1 + mp3 = mp2 + mp4 +mp5

ou il faut peut-être bien placer les points d'attache

4. Poser le problème et présenter le matériel pour réaliser les expériences

4.1. => Amener les élèves à constater que tout le monde n'a pas les mêmes représentations, qu'il y a des désaccords, donc qu'il faudra résoudre ce problème en recherchant une vérité. Par quels moyens ?

=> en inventant des expériences

4.2. => présentation du matériel de base :
- épingles à linge = elles font toutes le même poids, on peut faire des "poissons" plus ou moins gros en attachant ensemble 2,3,4 pinces à la suite....
- supports d'expériences : pour accrocher supporter
- plaques de carton percées: elles permettent de remplacer les tiges métalliques, les différents trous permettent d'attacher à des endroits différents



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