Domaine  d'activité :
LA MATIERE
Séquence 4: UTILISER UN THERMOMÈTRE
(en 2 temps)
Mail

Plan
Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE II
Dans un thermomètre c’est la partie réservoir qui “relève” la température.
Savoir lire la température sur différents thermomètres.
Un glaçon prend la forme du moule dans lequel il a été fabriqué.
On vérifie la réversibilité eau -> glace après avoir fait glace -> eau.

Objectifs de méthode
Amener les élèves à formuler et appliquer les contraintes nécessaires à une bonne utilisation des thermomètres.

Matériel à préparer
15 gobelets
15 thermomètres
pâte à modeler
eau
1 thermomètre assez grand (pour phase de synthèse)
1 congélateur dans l’école*
 

DEROULEMENT

1. Rappel
Reprendre les résultats des expériences précédentes les glaçons ont fondu dans la nuit, et même dans le réfrigérateur !!!

Amener les élèves à formuler qu’il s’agit de chaleur.
Pour que les glaçons ne fondent pas où faudrait-il les mettre ? Pourquoi ? (rappel / au congélateur)

2. Fabrication de glaçons (SI LES ÉLÈVES NE L’ONT PAS DÉJÀ FAIT EN CYCLE 1)
=> Permettre aux élèves de bien repérer que leur eau devient leur glaçon les formes diverses permettent de bien marquer cette continuité.
=> Un glaçon prend la forme du moule dans lequel il a été fabriqué.


a/ Brouillon oral

En mettant des glaçons au congélateur ou au freezer ils se conservent, et pour en fabriquer comment faut-il faire ?
-> Les élèves proposent oralement leurs idées, en général tous les élèves ont une expérience ou bien ont vu les parents faire, donc pas de difficultés.
b/ Contrainte de fabrication :
Intervention de l’enseignant : D’accord mais moi je n’ai pas de moule à glaçons je peux par contre j’ai de la pâte à modeler, vous pourrez donc faire votre moule.
Sur la feuille d’expériences les élèves dessinent comment faire pour fabriquer un glaçon à partir de : eau + pâte à modeler + congélateur.

c/ fabrication
les élèves fabriquent rapidement leur moule et mettent l’ensemble au congélateur.

Pendant la congélation


3. Utilisation du thermomètre
Même dans le réfrigérateur le glaçon fond, pourquoi ? Savez-vous combien fait-il dans un réfrigérateur ? Comment savoir “combien y a t’il de chaleur” dans un réfrigérateur ? => Avec un thermomètre...
Et pour connaître la température dans un congélateur ? Comment faut-il faire ?
Avant de mesurer les températures dans un réfrigérateur et dans un congélateur, on va s’entraîner à utiliser les thermomètres et à lire les températures
Par 2 les élèves ont un thermomètre, un gobelet avec de l’eau.
Consigne :
Quelle est la température de l’eau ?
Quelle est la température de l’intérieur de ta main ?
Quelle est la température de la salle de classe ?
A chaque fois dessine simplement comment tu fais.
Pendant ce temps l’enseignant passe dans les différents groupes pour questionner :
- Quelle t° lis-tu ?
- Pourquoi fais-tu comme ça ?

4. Utilisation du thermomètre - Synthèse
Amener les élèves à formuler quelle est la meilleure manière d’utiliser le thermomètre ?
A quel endroit se prend vraiment la température ?
Comment fait-on pour lire une température ? (voir au dessous de 0°C)
Où faut-il tenir le thermomètre ? Pourquoi ?
Dégager des règles d’utilisation et de schématisation.

Dans un temps différé prévoir des exercices d’entraînement. (Voir exercice dans les livrets d’aide aux évaluations tome 2)
La température du réfrigérateur et le température du congélateur : comment faire ?
Mise en œuvre collective et relevé des températures

Fin par rapport à la fabrication des glaçons

5. Anticipation
Avant d’ouvrir le congélateur, pouvez-vous dire ce que l’on va obtenir ?
Généralement les élèves disent qu’il va s’agir de glaçon, même si la forme n’est pas “conventionnelle”, le maître peut demander pourquoi pensez vous que ça fera bien des glaçons? Les élèves redonnent en général le processus de fabrication des glaçons et font le parallèle avec ce qu’ils ont fait.

6. Récupération des glaçons

Les élèves récupèrent et démoulent leur glaçon.
Inciter les élèves à fabriquer chez eux des glaçons bizarres avec des formes amusantes....

7. Structuration à propos de la fabrication
Faire formuler par les élèves les étapes et les noter sur le cahier (écrit collectif).
Noter une remarque sur la forme qui dépend de la forme du moule.



Sommaire....... Réagir........Séquences :
Haut de page