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Séquence 3 : LES GLAÇONS FONDENT (2)
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Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE II
Pour que la glace fonde il suffit de très peu de chaleur (exemple dans un réfrigérateur)
La glace fond lorsqu’il n’y a pas de soleil (exemple la nuit)

Objectifs de méthode
Prévoir une expérience et la mettre en place

Matériel à préparer
15 gobelets
des glaçons (une quarantaine)
1 congélateur dans l’école*
1 réfrigérateur dans l’école*
 

DEROULEMENT

1. Mise en situation
Le glaçon dans le gobelet “témoin” présent lors de la dernière séance “à qui on n’a rien fait” a fondu lui aussi même si ce n’est pas le plus rapide ... Alors comment se fait-il que ce glaçon là fonde aussi ?
Les élèves débattent et argumentent.
=> Il fait suffisamment chaud dans la salle. L’enseignant propose alors des situations plus limites pour susciter des désaccords pour déstabiliser les élèves :
- Et dehors fondrait-il ? Le matin ? La nuit ?
- Dans le couloir la journée ? La nuit ? ...
- Au réfrigérateur ? Dans le bac à légumes ? Dans le congélateur ? ...
Lister les lieux au tableau. Comment savoir ?

Remarque :
- Selon l’endroit où l’on travaille, les élèves réagissent différemment. Par exemple dans une école il y a une salle d’expériences avec un congélateur les élèves voient l’enseignant sortir les glaçons du congélateur, cela leur permet de dire que pour conserver des glaçons sans qu’ils fondent il suffit de les laisser au congélateur. C’est l'enseignant qui propose de le vérifier.
Dans une autre école ou l’enseignant utilise une glacière pour transporter les glaçons les élèves proposent la glacière comme instrument pour éviter que les glaçons ne fondent, c’est donc intéressant de proposer de vérifier si les glaçons fondent dans la glacière.
- Pour la suite du module il est important qu’il y ait au moins 1 expérience avec conservation totale de la glace.

2. Situation problème
Ce que nous cherchons : Les glaçons fondent-ils toujours ? ...

3. Anticipation - Brouillon oral
Avant de faire l’expérience, que doit-on trouver sur vos feuilles d’expériences :
(l’endroit - quand le début - observations - à quel moment ?)
Répartition des expériences selon les idées de lieux à vérifier.
Les élèves travaillent par 2.
ils préparent leur feuille d’expérience en dessinant l’expérience (le lieu, les moments d’observation prévus ...) qui permet de vérifier l’idée choisie ainsi que le matériel nécessaire.

4. Expériences

Les expériences suivantes ne nécessitent pas un temps particulier.
Par exemple : Le glaçon fond-il à l’ombre ? dans la nuit ? dans le réfrigérateur ? ... Les élèves mettent l’expérience en place ils peuvent vérifier l’état de fusion de temps à autre, mais la classe peut travailler sur autre chose pendant que les expériences se poursuivent.

5. Synthèse des résultats
Les élèves rendent compte des résultats : Le glaçon a t il fondu ?
L’enseignant questionne les élèves sur les raisons de la fonte des glaçons? Qu’est-ce qui fait fondre les glaçons ? Est-ce le Soleil ? Comment se fait-il que les glaçons aient fondu dans le réfrigérateur ?
les élèves utilisent généralement le mot chaleur. Pour le réfrigérateur, il est difficile pour les élèves d’y associer le mot chaleur, mais par exemple il est convenu qu’il fait suffisamment chaud pour que le glaçon fonde.

Point intéressant à structurer
Mettre ensemble tous les résultats d’expériences sur la glace qui fond dans différentes circonstances.
Proposer aux élèves de ranger tous les résultats en tableau, construire le tableau collectivement.



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