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Séquence 2 : LES GLAÇONS FONDENT (1)
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Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE II
Amener les élèves à repérer que c’est la chaleur (sous différentes formes) qui fait fondre les glaçons.

Objectifs de méthode
Inciter les élèves à prévoir ce qu’ils vont faire et le représenter.

Matériel à préparer
15 gobelets
une vingtaine de glaçons
 

DEROULEMENT

Après avoir lu les questionnaires ou pré-test, l'enseignant propose aux élèves de faire un travail sur l’eau et la glace pour mieux comprendre comment ça se transforme.

1 . Situation problème
(apportée par le maître)
Défi : Vous allez recevoir par équipe de 2 1 glaçon dans un gobelet, et vous allez devoir le faire fondre le plus vite possible.
Attention il est interdit de le mettre à la bouche !!!

2. Anticipation
Sur ta feuille de travail dessine l’expérience que tu vas faire pour y arriver. Attention vous n’avez pas d’appareil spécial à votre disposition...

2 bis. Mise ne commun rapide des idées (non nécessaire si les idées de chaque groupe sont réalisables)

4. Expérience
L’enseignant distribue le matériel un gobelet avec un glaçon pour 2, le défi ne commence qu’après le top afin que tous les groupes aient les mêmes chances ... Un glaçon est laissé dans un gobelet (témoin). ( Voir exemple 1)

Pendant l’expérience l’enseignant passe dans les différents groupes pour faire expliciter les stratégies utilisées (aide à la formulation, à l’explicitation) et il vérifie que l’expérience menée est bien en adéquation avec ce qui a été dessiné, sinon il fait faire des modifications.

5. Explicitation des résultats (Amener les élèves à formuler et à expliciter le facteur qu’ils jugent important pour faire fondre la glace)
- Quelle équipe est arrivée à relevé le défi le plus rapidement ?
- Comment avez-vous fait ? Pourquoi ?
- Y a-t-il d’autres groupes qui ont inventé une expérience différente ? Comment ? Pourquoi ?

L’enseignant peut noter au tableau les idées retenues :
exemple : réchauffer avec les mains - souffler sur le glaçon - mettre à la lumière ...

6. Synthèse
Quelle expérience a permis de faire fondre le glaçon le plus vite ? Pourquoi
Qu’y a t-il de commun à toutes ces expériences ?
Exemple de rubriques de trace écrite collective : ( Exemple 2 )
Pour faire fondre rapidement un glaçon.
Les idées d’expériences :
Ce que nous retenons :



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