Domaine  d'activité :
LE CIEL ET LA TERRE
Séquence 4 :
Expérimenter avec les sabliers ...
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Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Amener les élèves à repérer ce que sont les paramètres d'une expérience.
Notion d'expérience témoin.
Mettre en place une expérience en ne faisant varier qu'un paramètre.
Amener les élèves à argumenter sur la validité ou la non-validité d'une expérience

Objectifs de méthode
Pratiquer des mesures comparatives
Développer son sens critique, son objectivité

Matériel à préparer
bouteilles plastiques
ruban adhésif
scotch crêpe
perceuse (+ mèches)
pistolet à colle
sel fin
gros sel
sable
semoule
café en poudre .....
 

DEROULEMENT

1. Point de départ


Les élèves ont réalisé leur(s) sabliers expérimental(aux). Il s'agit maintenant de revenir au problème "source" pour redonner du sens au travail déjà fait.

2. Organisation - planification - Anticipation

Reposer collectivement toutes les hypothèses émises lors de la première séquence.

=> Comment allons-nous travailler ? Le problème est le même pour tous, quelque soit l'hypothèse.
Répartition du travail, exemple : une hypothèse par binôme.

=> Vous possédez des sabliers expérimentaux, vous aurez peut-être besoin de matériel particulier, mais pour éviter bon nombre de déplacements il faut tout prévoir (Plan de travail au tableau). Sur chaque feuille de recherche on trouve :
- le problème
- l'hypothèse à tester,
- L'expérience que je pense faire (prévoir les différentes étapes - le matériel nécessaire)
=> A partir de là recherche du matériel.
- Les résultats (Ce que j'observe ...)
- La conclusion (Ce que je peux dire)


Si en réalisant les expériences les élèves s'aperçoivent d'un problème il est important de leur demander de noter ce qui ne va pas avant de tout recommencer ...

3. Expérimentation

Les élèves doivent s'organiser en s'appuyant sur le plan de travail, le maître peut évaluer ainsi certaines compétences transversales (fiche de suivi).

4. Synthèse : Première analyse des démarches utilisées.
 Par rapport à la démarche :
 Pour vérifier l'hypothèse (A) quelle expérience avez-vous mis en place ? Cette expérience vous paraît-elle valable ? Justifiez.

Amener les élèves à argumenter sur la validité ou la non-validité d'une expérience pour petit à petit leur faire prendre conscience qu'une expérience n'est valable que :
- si on a un sablier témoin
- Si entre le sablier témoin et l'autre sablier il n'y a qu'une seule "chose qui varie" => Vocabulaire : Variable - paramètres
 Par rapport à la mesure :
 Pour mettre 2 quantités identiques de poudre dans 2 sabliers différents

Améliorer collectivement les expériences déjà développées en ajoutant de "la rigueur scientifique".

5. Modifications - améliorations

Sur leur feuille de travail les élèves ajoutent un paragraphe "Les remarques de la classe sur l'expérience", et notent ce qui ne convient pas dans l'expérience.
Deuxième jet : L'expérience n°2 que je pense réalisée (à nouveau les élèves s'appuie sur le plan de travail écrit au tableau).

Si les élèves doivent réaliser un deuxième sablier, il faut prévoir des bouteilles identiques ... Dans les séquences 2 et 3 chaque élève a préparé son sablier, pour expérimenter on peut travailler par 2 ce qui permet de récupérer des sabliers déjà construits. Il est aussi nécessaire d'avoir un stock de bouteilles identiques au cas où ... Cela permettra à certains de refaire leur sablier en quelques minutes.
Inciter les élèves à noter leurs observations, et donner leur explication suite à l'expérience.

6. Exercice de structuration


S'entraîner à évaluer si un dispositif expérimental est valable ou non valable. ( Exercice proposé )



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