Domaine  d'activité :
MONDE VIVANT
Séquence 4 : Sorties nature
Mail

Plan
Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
La faune de nos régions (nature)
La faune exotique (zoo)

Objectifs de méthode
Utilisation de clés de détermination sur le terrain

Matériel à préparer
Cages, aquariums, bocaux, ...
Loupes, jumelles, appareils photo.
Clés de détermination, carnet.
 

DEROULEMENT

Au cours d'une sortie sur le terrain , les élèves observent et/ou font des prélèvements d'animaux. Ils notent au fur et à mesure les classes d'appartenance et si possible les noms des animaux. Cette activité peut se mener à partir du module 2 du thème l'approche écologique "la mare" (en préparation) avec une clé spécifique aux animaux des mares.
On peut également proposer un rallye par équipes : identifier et/ou ramener 2 animaux de chaque classe animale. Il sera cependant nécessaire de sensibiliser les enfants à l'éthique du naturaliste : les animaux ne doivent pas être blessés ou tués et devront être relachés sur les lieux de leur capture.
Un reportage photographique peut être une bonne solution au problème précédent mais il demande une technique qui n'est pas sauf exception à la portée des élèves. Par contre, le maître (ou des parents bien équipés ) peuvent se charger des clichés, le rôle des élèves étant alors de repérer et d'identifier les animaux qui seront photographiés.
Ces activités seront bien sûr le support de compte-rendus individuels et/ou collectifs



Sommaire....... Réagir........Séquences :
Haut de page