Domaine  d'activité :
MONDE VIVANT
Séquence 1 : Comment les classer ?
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Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Notion de critère

Objectifs de méthode
Dégager des critères pertinents.

Matériel à préparer
Planche animaux
 

DEROULEMENT

1. Observation:
On présentera aux élèves la planche représentant les animaux. Une discussion s'engage : quels sont leurs noms ? Quelles connaissances les enfants ont de ces animaux ? Elles sont nombreuses mais inorganisées : milieux de vie, régimes alimentaires, ...

2. Problèmes à soulever:
Comment organiser ces connaissances par rapport à la très grande diversité du règne animal ? Quelles sources documentaires utiliser ? La nécessité d'ordonner devient évidente.
Les élèves proposent divers classements et doivent les justifier. Cette activité permet de mettre à jour le concept de critère. Les élèves utilisent aussi des noms qu'ils ont du mal à définir avec précision : mammifère, rongeur, carnivore, aquatique, terrestre, insecte, ... On pourra écrire tous ces mots sur le tableau et le cahier d'expérience et tenter de les définir.
Devant la confusion et les nombreux systèmes proposés, on indiquera que les scientifiques se sont mis d'accord sur un système de classement basé sur l'anatomie des animaux lesquels forment des lignées ayant des ancêtres communs : c'est ainsi que, par exemple, tous les oiseaux ont des caractères morphologiques communs car ils ont évolué à partir d' ancêtres communs.

Ce système de classement s'appelle la clé de détermination des classes animales.



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