Domaine  d'activité :
MONDE VIVANT
Séquence 2 : Une clé pour les classer
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Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Les 15 classes animales ne sont pas un objectif de connaissance à atteindre absolument mais l'utilisation de la clé permet de connaître les principales (notamment les 5 classes de vertébrés) assorties de quelques critères de classement.

Objectifs de méthode
Utiliser des critères donnés.
Comprendre le principe d'une clé de détermination et l'utiliser.

Matériel à préparer
Clé de détermination des classes animales
 

DEROULEMENT

1. Lecture de la clé.

Les élèves reçoivent chacun un exemplaire de la clé. Une première recherche d'indices de lecture permet d'en comprendre l'organisation : la page 1 est consacrée aux vertébrés et la page 2 aux invertébrés lesquels sont divisés en deux groupes : les invertébrés à pattes (les arthropodes) et les invertébrés sans pattes. La détermination vertébré / invertébré doit faire l'objet d'une discussion pour ne pas poser de problèmes ultérieurs.

Dans un deuxième temps, une lecture dirigée par le maître permet de balayer l'ensemble des classes. Les noms des classes sont connus des enfants pour quelques unes. Les autres sont données au fur et à mesure et la clé est complétée. On trouvera bien entendu sur la clé les critères permettant le classement.

DANS L'ORDRE DE LA CLE :

VERTEBRES :

- MAMMIFERE

- OISEAU

- REPTILE

- AMPHIBIEN (les enfants ne connaissent pas ce mot. Ils proposent spontanément à la lecture des critères le mot "grenouille". On pourra à chaque fois donner l'éthymologie des noms inconnus rencontrés).

- POISSON

 

INVERTEBRES A PATTES : (arthropodes) on fera remarquer que le nombre de paires de pattes est le critère de classement essentiel.

- INSECTE

- ARACHNIDE

- CRUSTACE

- MYRIAPODE

 

INVERTEBRES SANS PATTES :

- MOLLUSQUE GASTEROPODE (gastero = ventre / pode = pied)

- MOLLUSQUE BIVALVE

- MOLLUSQUE CEPHALOPODE (cephalo = tête / pode = pied)

- ANNELIDE

- ECHINODERME (echino = épine / derme= peau)

- CNIDAIRE

 

2. Utilisation de la clé

C'est en forgeant qu'on devient forgeron et c'est en utilisant la clé qu'on devient zoologiste ! On pourra chercher quelques exemples à partir de ressources diverses : livres bien sûr mais aussi documentaires vidéo notamment ceux sur la mer qui offrent une grande diversité d'animaux (toutes les classes sauf les insectes y sont présentes).

Il est préférable de garder la détermination des animaux de la planche pour la séquence suivante mais si on veut gagner du temps, on peut très bien se passer de cette entrainement préalable et proposer directement les documents "questionnaire" et "fiche réponse"



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