Domaine  d'activité :
MONDE VIVANT
Séquence 3 : Evaluation
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Plan
Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Les 15 classes animales ne sont pas un objectif de connaissance à atteindre absolument mais l'utilisation de la clé permet de connaître les principales (notamment les 5 classes de vertébrés) assorties de quelques critères de classement.

Objectifs de méthode
Utiliser des critères donnés.
Comprendre le principe d'une clé de détermination et l'utiliser.

Matériel à préparer
Questionnaire
FICHE REPONSE
FICHE REPONSE CORRIGÉE
 

DEROULEMENT

Les élèves complètent en premier la fiche questionnaire qui va les aider à cerner les critères permettant de déterminer les classes. Correction collective.
Dans un deuxième temps, la fiche réponse sera complétée en se référant à la première. Les noms communs des animaux sont connus ou font l'objet d'une petite recherche documentaire. L'évaluation de la compétence à utiliser la clé ne concerne bien sûr que la détermination de la classe animale. On fera le distinguo entre le nom commun (ex : le loup) et le nom scientifique formé du nom du genre suivi du nom de l'espèce (ex : Canis lupus). La comparaison fait émerger le concept d'espèce : ours est un nom commun mais il existe plusieurs espèces d'ours (ours brun, ours blanc, ours noir, panda, ...) ayant chacune un nom scientifique. Ces espèces ne se reproduisent pas entre elles. Ce critère de non-fécondité permet de distinguer les espèces.
Cette activité demande aux élèves une grande rigueur et une bonne organisation puisqu'il faut gérer la planche et deux fiches en même temps.



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