Domaine  d'activité :
La matière
Séance 5 : L'eau salée change d'état
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Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
La température lors d'un changement d'état n'est pas constante dans le cas de l'eau salée car ce n'est pas un coprs pur

Objectifs de méthode
Mettre en œuvre des procédures excpériementales connues pour tester les caractéristiques d'un nouveau produit

Matériel à préparer
2 litres d'eau salée à 35g/l
sel (1,5Kg) + 8 bocaux de verre épais => pour le mélange réfrigérant
8 balances et 8 boîtes de masses marquées*
20 récipients du type flacons d'urine ou tubes à essais avec 8 supports
 

DEROULEMENT

1. Mise en situation
Distribuer aux élèves un document sur les mers polaires.
A partir de ce texte court amener les élèves à discuter sur les informations mal comprises, sur ce qui est surprenant.

Exemple : "A partir de -2 ¡C l'eau de mer superficielle gle" "Les mers polaires se caractérisent par leur basse température tant en surface (-1,5°C)" Ces informations nous montrent que l'eau de mer ne réagit apparemment pas comme l'eau douce pour les changements d'état.pourtant l'eau de mer c'est surtout de l'eau et du sel... Est-ce parce que ces données ne sont vraies que pour les mers polaires ? ...
Quelles différences y a t-il entre eau salée et eau douce lors des changements d'états ?
Que pouvez-vous chercher sur les changements d'états fusion - solidification ?
Retour vers le cahier d'expériences => travaux sur l'eau
-> Température de solidification
-> Température de fusion
-> Conservation de la masse

2. Organisation
Pour trouver ces informations les élèves doivent préparer des expériences. La matière de départ est de l'eau salée à 35g/l (comme l'eau de mer en général). Il est possible d'organiser dans la classe différentes familles d'expériences :
- Une expérience pour trouver les températures de solidification et fusion
- Une expérience pour trouver s'il y a conservation de la quantité de matière
- Une expérience permettant de tout vérifier en même temps.

Selon les groupes les élèves choisissent avec l'enseignant le type d'expérience à mener. Une fois cette répartition faite l'enseignant proposera aux élèves comme pour la séance 3 de travailler en autonomie pour lui avoir un temps d'observation.

Se mettre d'accord sur ce qui est attendu à la fin de l'expérience :
- Mettre en œuvre une expérience pour apporter une réponse à la question problème
- Rédiger son expérience, noter ses résultats de manière intelligible et lisible par un pair ou par le maître (pas d'exigence spécifique sur la langue mais avoir un souci de clarté dans la présentation)
- Dégager une réponse ou conclusion

Attention : Les expériences seront réalisées avec des petites quantités (petits flacons- tubes à essais) pour gagner du temps.

3. Conception - Anticipation
Par groupe les élèves préparent leur expérience en autonomie. Il est intéressant pour l'enseignant de voir si les élèves utilisent leur cahier d'expériences comme outil.

4. Expérience
Au fur et à mesure que les résultats arrivent inciter les élèves à construire un graphique s'ils l'ont travaillé

5. Synthèse -confrontation
Récupération des résultats
Particularités de l'eau salée
- température de fusion ­ par rapport à l'eau douce
- température de solidification ­ par rapport à l'eau douce
- pas de palier de transformation
par contre conservation des la matière lors du changement d'état.

Apport de connaissances par l'enseignant : l'eau salée n'est pas un corps pur (mélange eau et sel) donc pas de palier de transformation, pas de température stable de transformation.

6. Vers le savoir établi
Rechercher à la B.C.D., dans des manuels ... Des températures de fusion d'autres corps purs.



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