Domaine  d'activité :
La matière
Séance 1 : Fusion -Solidification : Ce que tu penses
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Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Evaluer les connaissances des élèves par rapport à la transformation de la glace en eau
%%%- Les conditions limites de transformation
%%%- La conservation de la quantité de matière.
Faire confronter les avis les idées des élèves pour dégager des questions problèmes productives

Objectifs de méthode
Débattre, argumenter, donner son point de vue, prendre en compte l'avis d'autrui ?

Matériel à préparer
Questionnaire
 

DEROULEMENT

1. Présentation du questionnaire
Le maître explique le but du questionnaire.Chaque question est lue et expliquée pour éviter des erreurs de compréhension

2. Questionnaire
(Exemple proposé)

3. Analyse
Pendant que les élèves répondent, repérage par rapport à la première question des divergences.

   Pour repérer :
 Question1

-> La température de la glace dans un congélateur est égale à la température du congélateur.
-> La glace la plus chaude est à 0°C (module cycle 2)
donc à une température inférieure la glace reste de la glace
-> La glace ne fond pas d'un seul coup il y a passage par un mélange eau-glace

-> température constante lors d'un changement d'état d'un corps pur.
-> Réversibilité de la transformation mais attention la forme change

 Question2 -> Conservation de la quantité de la matière lors de la solidification
 Question3 -> L'eau existe sous différents états

4. Mise en problème
Suite au questionnaire de départ il y a des désaccords à propos du passage de l'état solide à l'état liquide. Quelques points intéressants à repérer :
- la co-existence de l'eau et de la glace à un moment
- la ou les températures possibles de ce mélange (vu que le réservoir du thermomètre touche le fond du récipient, le thermomètre mesure bien une température du mélange)
- La formation de la glace lorsqu'on remet le mélange au congélateur (à quel endroit ? - quelle(s) formes)
- La température de ce nouveau mélange dans le congélateur.
- La masse de la glace à la fin

En s'appuyant sur ces désaccords, proposer aux élèves de préciser (dans le souci d'avoir des questions productives) ce que l'on peut rechercher :
Exemple :
- Quelles sont les températures lorsque la glace se transforme en eau ?
- Quelles sont les températures lorsque l'eau se transforme en glace ?
- Est- ce que la masse de glace reste la même alors que la forme a changé ?

- ...
Toutes les questions formulées et re-précisées par le grand groupe sont un peu le fil rouge du module.



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