Domaine  d'activité :
LE CORPS HUMAIN
Séquence 2: Schéma d'une articulation
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Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE II
une articulation est un dispositif permettant le mouvement à des parties rigides.

Objectifs de méthode
schématiser
comparer une articulation mécanique et une articulation anatomique.

Matériel à préparer
planchettes de bois articulées représentant le bras et l'avant-bras.
 

DEROULEMENT

1. Observer

Après un bref rappel du résultat des recherches de la séquence précédente, on propose aux élèves d'examiner les planchettes articulées.

On pourra y reconnaitre une articulation qui n'est pas anatomique mais mécanique et faire des analogies avec diverses articulations du corps humain : coude, genou, cou , poignet, ... Quelles sont les différences de mobilité entre le coude et les planchettes articulées ? entre le poignet et les planchettes articulées, d'une articulation à une autre ?

2 . Schématiser

Les élèves doivent représenter schématiquement l'articulation mécanique. On pourra faire à cette occasion un point méthode sur la schématisation et chercher collectivement les contraintes particulières de ce schéma :

 - vue de profil ;
- nécessité de représenter le mouvement : la solution la plus rationnelle est la flèche ce qui permet de préciser que la légende d'un schéma est reliée à celui-ci par un simple trait.

3. L'articulation du coude

Si on dispose de radiographies du coude, on les examinera avant de représenter l'articulation sinon on se contentera de chercher avec les enfants une représentation simple et schématique sans trop se formaliser sur la précision des détails anatomiques (ce n'est pas l'objectif de cette séquence en particulier et du cycle II en général). Il est plus souhaitable de s'assurer que le concept d'articulation est compris par les élèves.



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