Domaine  d'activité :
MONDE CONSTRUIT
PAR L'HOMME
Séquence 4 : ISOLANT - CONDUCTEURS - SÉCURITÉ
Mail

Plan
Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Savoir construire un circuit ouvert afin de tester différents matériaux et pouvoir ainsi les classer comme isolant/conducteur.
Savoir que la limite isolant/conducteur dépend de la sensibilité de l’ampoule, comme de la puissance du courant qui traverse le matériau : le cas de l’eau.
Savoir classer des prises de courant selon leurs degrés de sécurité.

Objectifs de méthode
Savoir schématiser un circuit électrique.
Savoir organiser ces résultats en utilisant des tableaux.

Matériel à préparer
10 LED
7 piles plates
30 câbles de liaison
7 récipients (gobelets) contenant chacun :( 1 morceau de craie - 1 morceau de papier aluminium - 1 morceau de plastique - 1 bille - 1 vis en laiton - 1 cheville plastique)
1 testeur
10 douilles
15 ampoules
30 brochures “Électricité mon amie”
 

DEROULEMENT
1. Fabriquer un testeur

1.1. Mettre en situation
L’enseignant montre aux élèves un appareil “assez compliqué”, ampèremètre - voltmètre - ohmmètre ... Bref un testeur. Souvent les enfants ont déjà vu cet appareil et certains savent que cet appareil sert à mesurer “le courant”.

Information pour l’enseignant en ce qui concerne l’utilisation
En fait ce type d’appareil permet effectivement de mesurer, il permet de mesurer la différence de potentiel entre 2 points (en volts V), l’intensité du courant (le débit du courant en ampère A), et la résistance d’un matériau au passage du courant (en Ohm ). Certains appareils plus évolués permettent de contrôler les diodes ... Les unités V,A, Ohms ne sont pas à connaître !

1.2. Utilisation
Ce qui nous intéresse dans ce contexte :
- Premièrement montrer aux élèves que l’appareil mesure bien le courant qui passe.

Information pour l’enseignant en ce qui concerne l’utilisation

  Pour les enseignants n’ayant pas l’habitude il faut choisir la partie V_ ou V... qui signifie courant continu, puis choisir une valeur par exemple 20, cela signifie que l’appareil ne pourra mesurer une différence de potentiel supérieure à 20 V. Ceci est largement suffisant pour les piles (max. 9 volts).


- Deuxièmement de montrer que l’appareil mesure la résistance d’un matériau, car cette notion renvoie au phénomène isolant/ conducteur.

Information pour l’enseignant en ce qui concerne l’utilisation



     
Lorsque un matériau est isolant, sa résistance est maximum, ce qui se traduit par le chiffre 1 sur un appareil à affichage digital, ou par une aiguille déviée au maximum pour appareil avec cadran. C’est le contraire pour un matériau conducteur. Donc un bon isolant => 1, et un conducteur => 0 ...


1.3. Problème
Cet appareil est assez difficile d’utilisation, on ne comprend pas forcément ce qui se passe à l’intérieur, par contre on peut fabriquer un testeur beaucoup plus simple capable de nous montrer si un matériau est isolant ou conducteur. En pointant les câbles contre un matériau on doit voir si le courant passe.
Brouillon oral :
- Qu’est-ce qui peut ou bien quel objet peut donner un signal ? une ampoule, un moteur, ...
Donc il suffit de construire un circuit avec quelque chose qui donne un signal.
Que cherchons-nous ?
- Faire formuler aux élèves le but de l’activité présentée : “Que va t’on chercher à faire ?”

2. Anticipation - Expériences

2.1. Plan de travail décidé collectivement (organisation des étapes, ce que je cherche*, ce que je pense faire, matériel ...)
* Remarque : Même s’il y a eu discussion collective à ce sujet c’est intéressant de repérer (pour pouvoir recadrer) comment les élèves formulent le problème.

2.2. Préparation

Par groupe ou binôme, les élèves préparent le schéma d’un circuit testeur. Ils préparent la liste du matériel. Le type de matériel disponible est directement visible par les élèves.

2.3. Expériences - résultats
Les élèves testent leur montage et le modifient si besoin. L’enseignant incite les élèves à noter les modifications apportées sur le cahier d’expériences.
Les groupes ont une série d’objets identiques à tester (clou, papier, papier aluminium, plastique, verre d’eau, craie, cheville plastique)
Les groupes notent et organisent leurs résultats, souvent ils testent en plus des objets présents sur leur table.

3. Synthèse
Arriver à comprendre ce qu’est un circuit testeur (ouvert) en comparant les productions pour une généralisation.

3.1. Dégager un montage électrique type du testeur

Exemple :


(Trace collective)

3.2. Mise en commun des résultats, comment les noter de manière organisée et économique.
Remarque : Si les élèves n’ont pas travaillé sur l’organisation des données, il est préférable de prévoir un temps spécifique pour cela.

3.3. Quelles connaissances / isolant -conducteur ? D’après les résultats trouvés les élèves déduisent en général que les plastiques sont des isolants, les métaux sont des conducteurs, et que l’eau est un isolant ...

Remarque : Les résultats cités ci-dessus sont incorrects notamment pour l’eau, il convient donc en notant ces résultats d’être prudent sur la formulation en faisant remarquer aux élèves qu’il s’agit des résultats de la classe. (Exemple :Dans la classe après expérience voir schéma ... nous trouvons que ... etc.)
Remarque : Il s’agit d’une loi partielle qui a un domaine de validité très petit, en cycle 3 il est intéressant d’élargir ce domaine pour voir que ce n’est pas si simple. Un point fondamental en tout cas à ne pas laissr en l’état, c’est l’erreur “l’eau est isolante” à cause des problèmes de sécurité qui en découlent.

4. Le problème de l’eau :

- Amener les élèves à revoir les premiers résultats expérimentaux en ce qui concerne l’eau.
4.1. Lecture d’une brochure PROMOTELEC “Notre amie l’électricité”
Proposer aux élèves de lire les pages 10 - 11 - 12 - 13. Dans la brochure on lit :
- L’air est un isolant pour 4,5 Volts
- L’air n’est plus un isolant pour les milliers de volts des soirs d’orage
- L’eau est conducteur (“C’est pire si on est mouillé”)

4.2. Réactions - débats - hypothèses
- Que pouvez-vous dire ? Y a t’il un résultat surprenant ?
L’eau pourquoi la trouvons-nous isolante alors que dans le livre, elle est classée conductrice et donc élément dangereux ?
Les élèves formulent leur hypothèse

Remarque : Souvent les élèves proposent une explication valable en transposant ce qu’ils ont lu pour l’air (p11 “ Si l’air est isolant pour 4,5 Volts, il ne l’est plus quand ...”). L’expérience pour vérifier serait donc d’augmenter la puissance de la pile pour trouver le seuil. Mais cela deviendrait dangereux !!! Seuil pour le danger 24 Volts). D’où la proposition 4.3.

4.3. Une expérience à interpréter
Les élèves reçoivent un protocole d’expérience tout prêt à mettre en oeuvre leur travail consistera à noter les résultats et à dégager une conclusion.(Voir)

4.4. Synthèse - Formuler ses résultats et expliquer leur signification.
Les élèves confrontent leurs résultats, et dégagent une explication. L’eau n’est pas un bon conducteur pour un courant électrique faible, mais c’est un conducteur et non un isolant, car une LED s’allume, alors qu’elle ne s’allume pas avec un morceau de plastique.
IMPORTANT de reprendre le cahier d’expériences et de corriger la trace collective précédente
Exemple : (ERRATUM) en précisant que l’eau est un conducteur surtout pour les courants électriques forts, il faut donc être prudent lorsqu’on est mouillé.

Travail personnel
Lire la brochure et notamment les pages 13- 14 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25.

Articulation
avec un travail sur la pratique de la langue.
En fonction de l’organisation de la classe l’enseignant peut prévoir un travail d’écrit qui va consister à demander aux élèves de regrouper et organiser les données entre ce qui est dangereux face à ce qu’il faut faire.
Compétence/ Écrire : rédiger un texte pour communiquer des connaissances.



Exemple



Sommaire....... Réagir........Séquences :
Haut de page