Domaine  d'activité :
MONDE CONSTRUIT
PAR L'HOMME
Séquence 2 : CIRCUITS SIMPLES ET ASSOCIATION DE PILES RONDES
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Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Savoir concevoir et réaliser un circuit simple (1 boucle avec interrupteur)
Savoir et savoir mettre en évidence que la quantité de lumière dépend de :
- de l’état de la pile
- du type d’ampoule
que la quantité de lumière ne dépend pas :
- de la grosseur de la pile
- de la taille ou longueur du fil (dans des différences qui sont testables avec le matériel, pour une ligne électrique, sur des kilomètres il y a des différences)
Savoir associer des piles rondes pour additionner les puissances
Apprendre à reconnaître un court-circuit ( à partir des symptômes d’échauffement de la pile )

Objectifs de méthode
Savoir schématiser un circuit simple
Savoir faire l’adéquation entre schéma et montage.
Savoir concevoir un dispositif expérimental en ne faisant varier qu’un seul paramètre.

Matériel à préparer
7 boîtiers (les piles en bon états pourront être montées dans les boîtiers)
Piles rondes : 6 LR20 - 10 Lr14 - 18 Lr6
Piles rondes en même état d’usure (vérification voltmètre) : 4 LR20 - 4 Lr14 - 4 Lr6
10 interrupteurs
20 fils dénudés
30 câbles de liaison
 

DEROULEMENT
1/ Révision circuit simple - piles en séries
Proposer aux élèves un défi leur permettant de remettre en oeuvre leur savoir et savoir-faire du cycle 2.
Défi : Faire éclairer une ampoule loin de la pile et pouvoir commander (allumer et éteindre) l’ampoule sans débrancher les fils.
Petite différence avec une situation de cycle 2 les élèves travaillent avec des piles rondes. (Cela permet de revoir que les piles rondes ont aussi des bornes)
Difficultés rencontrées par les élèves :


Souvent les élèves intègrent l’interrupteur de cette manière. C’est assez gênant car au moment où on ferme le circuit, il y a bien un effet court-circuit qui peut donner l’illusion d’un fonctionnement naturel de l’interrupteur!!!
Un moyen pour éviter cela peut consister à fixer le nombre de câbles (3 par circuit). Sinon il est possible de proposer une phase collective où l’enseignant va expliquer ce qu’est un court circuit (danger => échauffement de la pile).

Remarques :
2 pistes sont possibles en général après ce travail :
- Différence d’éclairage,
- Éclairage faible.
C’est donc l’occasion de mettre en place des expériences pour tester les hypothèses en faisant attention à ne faire varier qu’un seul paramètre.

2/ Différence d’éclairage entre les groupes
Le fait de travailler avec des piles rondes produit un éclairage faible, en général les élèves remarquent cela. Le maître aura pris soin de distribuer des piles différentes, des grosses (LR20), des moyennes (LR14) et des petites (LR6) à différents stades d’usure.


2.1. Lister les hypothèses :
Souvent les élèves attribuent la différence d’éclairage :
- à la taille des piles,
- à l’état des piles
- à la différence des fils (plus rarement)
- à l’état des ampoules

2.2. Prévoir l’expérience qui va tester l’hypothèse, les élèves (travail par 4 ou 2 selon la quantité de matériel disponible)schématisent et prévoient le matériel nécessaire.

2.3. Expériences
Pendant ce temps l’enseignant peut questionner les groupes sur l’intérêt de l’expérience, comment va-t-elle prouver que ...? Quelle hypothèse voulez-vous vérifier ? En quoi cette expérience vérifie-t-elle l’hypothèse ? Si des changements d’expériences interviennent pendant cette phase inciter les élèves à mettre à jour leur cahier d’expériences.

2.4. Confrontation
- Regrouper les idées de circuits différentes pour tester telle ou telle hypothèse. L’intérêt de ce temps consiste à permettre d’argumenter sur la validité ou non validité d’un dispositif expérimental. L’enseignant lui recentre sur cette problématique, pour dégager une constante méthodologique :
Pour mettre en évidence (un facteur), une idée par exemple l’influence de la taille de la pile :
- concevoir 2 circuits identiques (même câbles - même douilles - même ampoules)
- ce qui va changer ce sont les piles, mais attention si on veut vérifier l’influence de la taille, il ne doit y avoir que la taille qui change et non l’état d’usure)
Remarque : Il serait possible de travailler avec un seul circuit et changer la pile, mais la comparaison des ampoules n’est pas simultanée donc cette comparaison est soumise à plus de subjectivité.

2.5. Synthèse
Les facteurs qui influencent la puissance de l’éclairage.
- L’état d’usure de la pile
- La qualité de l’ampoule (certaines ampoules consomment plus d’énergie que d’autres)
- Il existe d’autres facteurs comme la qualité du câble conducteur - le diamètre, (le matériel sélectionné ne permet pas ces tests).



3. Éclairage faible : Association de piles
Les élèves remarquent en général que les ampoules éclairent faiblement, c’est aussi l’occasion de proposer aux élèves de trouver un moyen pour que l’ampoule éclaire plus fort. Le matériel disponible visible ne permet pas de changer de type de pile (ex :pile plate), les élèves sont donc obligés d’associer des piles rondes.

3.1. Anticipation (Ce que je pense faire)
Le matériel disponible est visible par les élèves
Matériel visible :
- piles rondes
- câbles de liaison
- fils électriques dénudés de longueurs différentes.
Les élèves schématisent l’expérience qu’ils comptent faire, et prévoient le matériel.

3.2. Expérience
Même démarche qu’ au point 2.3.

3.3. Confrontation - synthèse
L’intérêt de cette phase :
- Amener les élèves à comprendre que des associations de piles qui paraissent différentes sont équivalentes.
- Repérer l’invariant : Pour additionner les “puissances” des piles, il faut associer ..+/-/+/- ...

3.4. Entraînement
Présenter aux élèves des boîtiers qui permettent d’associer des piles, ces boîtiers contiennent déjà des piles on peut les tester, mais l’organisation des piles n’est pas visible (un papier scotché les cache).
3 modèles de boîtiers (4 piles LR6, 4 piles LR14, 2 piles LR6)
Consigne : Dans ce boîtier il y a .. piles, comment sont elles organisées et reliées pour permettre d’additionner leur puissance.
Exemple sans cache :

2 LR6 4 LR64LR14

Chaque reçoit 1 boîtier avec cache et le description x piles LRy - Comment sont-elles associées ?

 


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