Domaine  d'activité :
MONDE CONSTRUIT
PAR L'HOMME
Séquence 3 : DANS QUEL SENS ?
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Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5
Séquence 6

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Savoir repérer si un objet électrique est affecté par le sens du courant

Objectifs de méthode
Savoir élaborer une expérience à partir d’un document mêlant explication scientifique, données historiques et conseils pratiques

Matériel à préparer
8 moteurs électriques
8 disques de Newton préparés (selon choix)
10 chevilles blanches perforées
20 écrous
10 disques de cartons
8 piles plates
8 interrupteurs
25 câbles de liaison
8 buzzers
8 douilles
8 supports d’ampoule
Document Disque de Newton
 

DEROULEMENT

1 . A partir d’un document : Situation de départ
Il est préférable de donner ce document à l’avance pour que les élèves aient eu le temps de le lire, et rechercher les mots ou expressions difficiles.

Remarque : L’objectif dans ce contexte n’est pas de travailler sur la composition de la lumière (ce n’est pas vraiment dans le cadre des programmes), l’idée est de travailler sur un montage électrique simple où va se poser le problème de changement de sens de rotation. Cependant certaines parties du document peuvent être intéressantes à expliciter par l’enseignant. (arc en ciel/ prisme ...)

Questionnement sur le document :
De quoi s’agit-il ? Que nous apprend ce document ? Peut-on vérifier ce résultat ?
=> Ce que nous cherchons : Vérifier l’expérience du disque Newton.
Amener les élèves à réaliser un montage électrique pour vérifier l’expérience de Newton.
2 possibilités soit ce sont les élèves qui construisent le disque intéressant de voir que les couleurs doivent être organisées selon un algorithme, soit on donne aux élèves des disques pré-imprimés.

2. Anticipation - Organisation
A partir de la lecture du document, les élèves schématisent leur circuit avec moteur et font la liste de ce qui est nécessaire.

3 . Expérimentation
Les groupes réalisent et notent les résultats de l’expérience.

4. Synthèse - Situation problème n°2 provoquée par l’enseignant
Les élèves confrontent ce qu’ils ont trouvé (rapide consensus)
Récupération du matériel pour favoriser un temps d’anticipation (partie 5)

=> Est-ce que ça fonctionne si le disque tourne dans un autre sens ?
Discussions
- prévision des élèves
Remarque : Parfois les élèves ne se posent pas le problème à propos du circuit électrique et du sens du moteur; ils débattent sur la couleur supposée si le disque tourne dans l’autre sens ...

5. Anticipation - conception
L’enseignant demande aux élèves de préparer sur leur feuille de travail le schéma du circuit avant de réaliser le circuit.
Ce temps permet de recentrer le groupe sur le problème nouveau :
- Comment faire tourner un moteur dans l’autre sens ?
Les élèves schématisent leur nouveau circuit avant de réaliser l’expérience.

6. Expérience - ajustements - représentations
Les élèves récupèrent leur matériel et réalisent leur expérience. Pour vérifier le changement de sens de rotation ils peuvent faire bouger les parties qui leur semble utiles. Certains groupes trouvent une bonne solution tout en expérimentant, l'enseignant veille à ce moment là à ce que les élèves notent ces changements sur leur cahier d’expériences.

7. Synthèse
Les résultats sur le changement de sens pour le disque de newton cela ne change rien.
- Comment avez-vous fait pour que le disque tourne dans un sens différent ?
- D’après vous comment expliquer ce changement de sens de rotation ?
Remarque : Selon ce qui se passe dans la classe, l’enseignant peut rapidement proposer une explication sur le sens du courant, car de toute façon on ne peut pas visualiser le phénomène. Mais souvent les élèves proposent le sens de rotation du courant dans les fils.

8. Le sens du courant : Quels changements ?
Les élèves ont expérimenté à propos du moteur, Est-ce que le sens du courant change quelque chose pour tous les objets ?
- Les élèves donnent leur avis,
L’enseignant demande aux élèves de vérifier - Prouve ce que tu dis et présente les résultats.
Les élèves ont à disposition des douilles avec des ampoules, des buzzers, des moteurs,

9. Bilan
Les appareils, qui changent de comportement avec le sens du courant (polarisé) comme le moteur et le buzzer ; et les appareils qui ne changent pas de comportement (non polarisé) comme l’ampoule.

10. Prolongements
proposer aux élèves de faire des tests chez eux avec d’autres objets électriques à piles.



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