Domaine  d'activité :
LA MATIERE
Séance 5 : Air ou vide...
(évaluation)
Mail

Plan
Pilotages  

Sommaire

Séance 1
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE II
 

Objectifs de méthode
Évaluer les connaissances des élèves sur l'existence de l'air.
  Évaluer les capacités à représenter une situation réelle.

Matériel à préparer
4 bouteilles plastiques étiquetées A, B, C, D*
  14 bouteilles de 33 cl

* non fournies
 

DEROULEMENT

1. Mise en situation

Le maître dispose 4 bouteilles (A, B, C, D) sur un table :


- 1 pleine d'eau bouchée
- 1 pleine d'eau non bouchée
- 1 pleine d'air bouchée
- 1 pleine d'air non bouchée.

Les élèves ont 2 bouteilles mais en 33 cl, pour reproduire cette situation de départ.
Qu'y a t'il dans ces bouteilles ? Invente une expérience qui te permettra de vérifier
ce que tu penses.

2. Les domaines évalués

Préciser aux élèves ce qui est évalué
Savoir inventer et représenter une expérience.
Savoir réaliser l'expérience prévue.
Savoir noter les résultats.

( cela est plus important que d'avoir le bon résultats à tout prix...)

3. Question de connaissances

Livret "Aide à l'évaluation des élèves cycle des apprentissages fondamentaux"
vol 2 p79 p81

ORGANISATION : Pour mener cette évaluation, les élèves doivent avoir le matériel pour eux, d'où un manque de matériel.

Il est possible de faire la première partie (papier- crayon) avec la classe entière, ensuite une partie vérifie expérimentalement pendant que l'autre fait des exercices du type cahier d'activités (Gulliver P20 par exemple)



Sommaire....... Réagir........Séances :
Haut de page