Domaine  d'activité :
LA MATIERE
Séance 3 : Transvaser l'air
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Sommaire

Séance 1
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE II
Amener les élèves à prouver l'existence de l'air par des manipulations
  L'air est une matière invisible qui occupe un volume.
  On peut, moyennant quelques précautions, transvaser cette matière.

Objectifs de méthode
Titrer et légender un schéma
  Savoir schématiser une expérience avec plusieurs étapes.

Matériel à préparer
7 aquariums (1 pour 4)
  15 gobelets transparents avec le fond marqué de bleu
  15 gobelets transparents avec le fond marqué de rouge
  15 gobelets transparents
  7 éponges et serpillières.
 

DEROULEMENT

1. Situation de départ

Les élèves ont à leur disposition un gobelet.

Qu'y a t-il dans ce gobelet ?

Si les réponses ne sont pas assurées... Reprendre matériel de la séance "montrer l'air" et demander de trouver ce qu'il y a dans les gobelets et pourquoi...


Consigne : Trouve une expérience pour vider l'air qui est dans le verre, en utilisant du matériel qui est à ta disposition.

Fais un dessin de l'expérience que tu penses faire.

2. Anticipation

Les élèves représentent , rubrique :"Ce que je pense faire", en prévoyant le matériel nécessaire.

3. Expérimentation

Les élèves réalisent ce qu'ils ont dessiné, et notent le résultat.

Remarque : Concevoir sans réaliser est difficile au cycle 2 , il s'agit ici d'un entraînement. Ce qui m'a paru important c'est que les élèves notent ce qui ne va pas.

Ensuite ils trouvent des solutions grâce à la manipulation (tâtonnement expérimental). Rubrique "Ce que je fais". Ils représentent donc leur expérience après coup.

4. Analyse des représentations

Les élèves montrent leur dessin aux autres. Réactions, questions. Remarques par rapport au respect des règles de représentations en sciences. (Cf : Point méthode séance précédente)

5. Situation problème

Proposer aux élèves la situation suivante :
(tout en leur montrant les gobelets) Comment arriver à transvaser* l'air du gobelet rouge vers le gobelet bleu.

* Explication de ce mot.


6. Anticipation


Les élèves connaissent le matériel qu'ils auront à disposition. Ils doivent commencer par imaginer ce qu'ils vont faire pour réaliser le défi. Rubrique "Ce que je pense faire" les élèves schématisent l'expérience qu'ils vont faire.

7. Expérience

Les élèves réalisent l'expérience qu'ils ont prévue, observent et notent les résultats obtenus.

Exemple de problème rencontré

8.. Synthèse et organisation

Amener les élèves à faire des constats, sur les expériences en cours, quels sont les problèmes ? Si certains pensent avoir réussi, ils viennent montrer en partie aux autres pour qu'ils puissent commenter.

Expression orale, Amener les élèves à ordonner leur expérience :

Pour pouvoir transvaser l'air d'un récipient dans un autre, quelle est la première étape indispensable ? (vider l'air de l'un pour recevoir ensuite l'air de l'autre.)

Définir le nombre d'étapes permettant le transvasement

9. Expérience

Les élèves reprennent les expériences, en s'appuyant sur ce qu'ils ont vu.

10 Représentation

Une fois réussie => Représentation - Rubrique "Ce que je fais"


RMQ : Pour valider ce travail sur la schématisation :

Situation de communication : faire faire l'expérience à une classe, à partir du schéma et lui demander de trouver le but de l'expérience.

Point méthode spécifique

Dégager une façon très lisible de schématiser l'expérience.
Exemple

11 Synthèse collective

Le point de départ étant un défi, la synthèse consiste à donner la réponse au défi, on peut également noter ce qui a été appris pendant l'expérience :

=> L'air se déplace dans l'eau sous forme de bulles,
=> Les bulles se déplacent toujours verticalement...



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