Domaine  d'activité :
LA MATIERE
Séance 4 : Transvaser et mesurer "son air"
Mail

Plan
Pilotages  

Sommaire

Séance 1
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE II
Evaluer les connaissances des élèves par rapport à une expérience montrant les effets de la force de réaction.
  Evaluer les connaissances acquises lors du précédent module sur la manipulation de l'air.

Objectifs de méthode
Savoir transférer ses connaissances pour résoudre un problème légèrement différent.
  Ëtre capable de représenter l'expérience que l'on veut réaliser
  Savoir poser des hypothèses.

Matériel à préparer
7 aquariums
  20 gobelets
  bouteilles plastiques* (14) 
  20 pailles
  20 poches congélation
* non fournies à prévoir pour le début du module
 

DEROULEMENT

1. Concevoir et réaliser pour résoudre un problème

Arriver à remplir un gobelet avec l'air que l'on a dans les poumons. (le gobelet ne doit contenir que cet air !)
Matériel disponible : aquarium - sac plastique - paille - gobelet - ballons de boudruche
Les élèves conçoivent sur leur feuille jaune l'expérience qu'ils vont mener pour réaliser le défi.

3. Tâtonnement expérimental et ajustement

Les ê avec le matériel testent leurs idées, modifient leur prévision d'expérience.

4. Démonstration

Quelques élèves viennent montrer leur expérience aux autres.
Critiques par rapport à l'efficacité, conseils par rapport aux actions difficiles...
Mise au point par rapport à la représentation simplifiée des poumons.

5. Mesurer l'air

Le maître propose alors aux élèves, de transformer leur expérience afin de pouvoir repérer qui a le plus d'air dans les poumons et faire un classement des élèves de la classe.

6. Concevoir et représenter

7. Expérimenter

Les élèves passent à la réalisation de l'expérience :
lorsque l'expérience est représentée, et lorsque la liste de matériel est prête.

8. Comparaison des principes de mesure

Utilisation des différents systèmes conçus et repérage des conceptions fiables.

(Exemples)

9. Trace écrite

Réaliser une fiche d'expérience pour faire faire à d'autres, et prévoir pour les récepteurs un tableau pour rendre les résultats lisibles.



Sommaire....... Réagir........Séances :
Haut de page