Domaine  d'activité :
LE CORPS HUMAIN ET
L'EDUCATION A LA SANTÉ
Séquence 2 :
QUEL EST LE TRAVAIL DES DENTS ?
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Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE II
Les incisives coupent, les canines percent et les molaires écrasent les aliments.

Objectifs de méthode
D éfinir une méthode de recherche et la mener à son terme.
Proposer une hypothèse et la justifier.

Matériel à préparer
Pommes
Coupelles
Couteaux à huitres (choisis pour leurs lames épaisses et pointues mais surtout pour leur tranchant très peu coupant)
 

DEROULEMENT

1. Problématiser

Si le problème des fonctions des différentes dents est apparu ultérieurement, on passera à la phase 2 après l'avoir formulé et écrit correctement : Quel est le travail de nos dents ? (Exemple de formulation possible).

Sinon, il est nécessaire de le faire émerger. On a vu au cours de la séquence précédente que nos dents ont des formes différentes. On peut s'appuyer sur cet acquis pour faire s'interroger les élèves sur la fonction des dents : A quoi servent-elles ? A manger répondent certains ... mais encore ? ... Pourquoi ont-elles des formes différentes ?

2 . Expérimenter

Comment faire pour observer le travail de nos dents ?

On peut dans un premier temps passer un doigt sur les dents pour faire une première série de constations (à l'oral par exemple). Il est cependant nécessaire d'observer le travail des dents sur de véritables aliments. L'observation des empreintes des dents sur des morceaux de pomme permet d'affiner les premières constations. Schémas et textes viennent illustrer les découvertes : les incisives coupent, les canines percent et les molaires écrasent les aliments.

On pourra compléter (au moins à l'oral si on n'a pas trop de temps) par une analyse plus poussée : rôle de la salive, de la langue dans la physiologie de la mastication et de la déglutition ... le tout exprimé avec un vocabulaire simple mais correct.

3. Comparer

Quand la fonction de chaque type de dent a été définie précisément, on demande aux élèves de comparer avec les différentes actions effectuées à l'aide d'un couteau à huitre. On s'aperçoit qu'elles sont identiques à celles produites par les dents.

On pourra présenter les résultats succintement en laissant les élèves exprimer à leur façon cette découverte. On pourra également en fonction du temps dont on dispose créer collectivement un tableau mettant en parallèle les fonctions et les outils.

Exemple :

couper
 percer
écraser
lame de couteau
tranchant
pointe
plat
type de dent
 incisive
canine
molaire



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