Domaine  d'activité :
LE CORPS HUMAIN ET
L'EDUCATION A LA SANTÉ
Séquence 1 :
AS-TU TOUTES TES DENTS ?
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Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3

Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE II
Notre denture est composée des incisives, des canines et des molaires.
Les dents de lait sont au nombre de 20, les dents définitives 32.  

Objectifs de méthode
Observer avec précision sa denture et être capable de la transposer sur un schéma. 

Matériel à préparer
Lampes de poche (1 pour 2)
Miroirs (1 pour 2)
Fiche de travail "Mes dents"
 

DEROULEMENT

1. Mettre à jour les représentations

On pourra demander aux enfants d'exposer ce qu'ils savent sur le sujet au cours d'un débat questions / réponses animé par le maître. C'est l'occasion pour celui-ci de faire émerger quelques problèmes clés liés à :

l'anatomie des dents : Sont -elles toutes pareilles ? Combien en avons-nous ? Les enfants perdent des dents : Repoussent-elles ? Séquence 1 ...

la physiologie : Pourquoi avons-nous des dents de forme différentes ? Quel travail font-elles ? Séquence 2 ...

l'hygiène dentaire : Séquence 3.

Les représentations sont toutefois généralement très incomplètes et on pourra mener cette phase du travail rapidement si on juge qu'elle ne permet pas de faire émerger de manière claire quelques problèmes. Ceux-ci seront plus faciles à identifier à partir de l'observation par chacun de sa propre denture.

Bien entendu, il n'est pas nécessaire que les enfants aient connaissance des mots "anatomie, physiologie et hygiène" . Par contre, il est nécessaire de formuler les problèmes avec eux et d'en avoir une trace sur le cahier d'expérience.

2. Observer

Les élèves disposent des lampes et des miroirs et observent leurs dents. On peut demander un premier compte rendu sur le cahier d'expériences mais celui-ci sera très succint : nombre, forme, absence des dents. Il est en particulier irréaliste de demander une représentation précise de la denture à des élèves de cycle II. Pour cela, on s'appuie sur la fiche de travail "Mes dents".

Avant de la compléter, il est indispensable d'identifier les différents types de dents . Cette phase se fait après que les élèves aient observé leur denture avec suffisamment d'attention pour pouvoir différencier et décrire les différents types de dents. Elle est menée oralement par le maître et peut faire l'objet d'une représentation sur le cahier d'expérience.

Quand les élèves ont intégré quelle forme et place dans la bouche ont leurs dents, ils peuvent compléter la fiche de travail "Mes dents" qui représente un état qui est propre à chacun.



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