Domaine  d'activité :
ENVIRONNEMENT
Séquence 1 : Sélectionner l'information
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Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Les relations qu'entretiennent les êtres vivants avec le milieu et entre eux dans la savane africaine.

Objectifs de méthode
Sélectionner des informations pertinentes.
Prendre des notes.

Matériel à préparer
Film vidéo sur la savane.
Un montage vidéo libre de droits de diffusion réalisé par l'Ecole des Sciences est disponible sur simple demande : fournir une cassette VHS vierge et une enveloppe protectrice affranchie.
Vous pouvez également télécharger une planche de 4 images (libres de droits) imprimable et photocopiable
qui vous rendra les mêmes services mais a minima.
Télécharger la planche couleur (document PDF - 712 KO)
Télécharger la planche noir et blanc (document PDF - 356 KO)

On trouvera dans les vidéo-clubs ou plus simplement dans les programmes télévisuels de nombreux exemples à exploiter. Il sera nécessaire de choisir quelques séquences très générales assorties du minimum de commentaires.
 

DEROULEMENT

1. Le film
Le film -sans le son- est regardé par la classe sans autre consigne que d'être attentif. Le maître devra absolument avoir regardé le film auparavant pour sélectionner une ou plusieurs partie contenant l'essentiel des informations que les élèves devront retenir. Une discussion permet de faire émerger les premières observations qui sont copiées au tableau par le maître sous forme de mots-clés : prairie, animaux, herbe, soleil, énergie, eau, mangeur, mangé... On demande alors aux élèves d'organiser ces mots pour obtenir un plan servant à la prise de notes qui sera l'objet d'une deuxième projection.

Trois chapitres seront retenus :

 - le milieu (ce qui n'est pas vivant)

- les végétaux

- les animaux


2. Retour sur image
La deuxième projection sert à la prise par écrit d'informations intéressantes. Il est nécessaire d'organiser la feuille de brouillon qui servira de support à la prise de notes. On n'hésitera pas à faire de nombreux arrêts sur l'image surtout si les élèves sont peu familiers de cette méthodologie et à les guider dans cet exercice difficile.

3. Représenter
Les élèves sont invités à produire un dessin dans lequel on devra trouver les éléments vivants ou non vivants évoqués dans le film. Chacun s'appuie sur les notes qui ont été prises. Il sera utile de préciser qu'on peut sélectionner des représentants de chaque classe animale plutôt que de vouloir être exhaustif.



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