Domaine  d'activité :
LE CORPS HUMAIN
MON CORPS

Point du programme
CYCLE II
 Quelles sont les principales articulations du corps humain ?

Objectifs généraux
Notions simples d'anatomie : connaissance des segments et articulations.

Résumé du module
Après une évaluation de la représentation que l'enfant se fait de son corps, le blocage expérimental de l'articulation du coude permet de prendre conscience du rôle essentiel de ce dispositif anatomique qui est schématisé. La reconnaissance systématique des principales articulations et segments du corps humain aide à la construction du schéma corporel. Quelques constructions schématisées de mouvements vécus précèdent une évaluation de l'évolution de la représentation de son corps par l'enfant .


Réalisation : Ecole des sciences
Date : octobre 1997
Date de la dernière modification : février 2000
Mention : En débat


Séquence 1 :
Si on n'avait pas de coude ?
.
 
Séquence 2 :
Schéma d'une articulation
Séquence 3 :
Les articulations du corps humain
Séquence 4 :
Bouger comme un pantin

SEQUENCE 1: Si on n'avait pas de coude ?
Objectifs de connaissance
Comprendre la fonction des articulations.

Objectifs de méthode
Rendre compte par écrit de sensations et d'actions vécues. 

Matériel à préparer
tubes en carton

DEROULEMENT

1. Mettre à jour les représentations

Après une discussion générale sur le corps (à l'occasion d'une séquence d'EPS, d'une représentation artistique figurative ou mieux non-figurative, ...), les élèves sont invités à se représenter par le dessin et selon leur niveau à légender le dessin. A cette occasion, on précisera les conventions du légendage du dessin anatomique : pas d'article, traits à la règle et non flèches, écriture horizontale.

2. Que faire sans coude ?

Les tubes en carton sont mis à disposition des élèves qui les enfilent et se rendent compte du handicap provoqué par le blocage du coude. On rédige sous forme de tableau individuellement puis collectivement une liste d'actions possibles / actions impossibles.

ex : se gratter le nez, attraper son stylo, attacher se lacets, courir, ...

On essaiera de dégager une conclusion d'ordre générale du type : l'articulation du coude permet de réaliser de nombreux mouvements ou Sans coude articulé on ne peut pas faire de nombreux mouvements.

SEQUENCE 2 : Schéma d'une articulation
Objectifs de connaissance
une articulation est un dispositif permettant le mouvement à des parties rigides.

Objectifs de méthode
schématiser
comparer une articulation mécanique et une articulation anatomique.

Matériel à préparer
planchettes de bois articulées représentant le bras et l'avant-bras.

DEROULEMENT

1. Observer

Après un bref rappel du résultat des recherches de la séquence précédente, on propose aux élèves d'examiner les planchettes articulées.

On pourra y reconnaitre une articulation qui n'est pas anatomique mais mécanique et faire des analogies avec diverses articulations du corps humain : coude, genou, cou , poignet, ... Quelles sont les différences de mobilité entre le coude et les planchettes articulées ? entre le poignet et les planchettes articulées, d'une articulation à une autre ?

2 . Schématiser

Les élèves doivent représenter schématiquement l'articulation mécanique. On pourra faire à cette occasion un point méthode sur la schématisation et chercher collectivement les contraintes particulières de ce schéma :

 - vue de profil ;
- nécessité de représenter le mouvement : la solution la plus rationnelle est la flèche ce qui permet de préciser que la légende d'un schéma est reliée à celui-ci par un simple trait.

3. L'articulation du coude

Si on dispose de radiographies du coude, on les examinera avant de représenter l'articulation sinon on se contentera de chercher avec les enfants une représentation simple et schématique sans trop se formaliser sur la précision des détails anatomiques (ce n'est pas l'objectif de cette séquence en particulier et du cycle II en général). Il est plus souhaitable de s'assurer que le concept d'articulation est compris par les élèves.

SEQUENCE 3 : Les articulations du corps humain
Objectifs de connaissance
La nomenclature précise des principales articulations et segments du corps humain.

Objectifs de méthode
Légender avec précision une planche anatomique à l'aide d'une liste.

Matériel à préparer
planche anatomique polycopiée.

DEROULEMENT

1. Etablir la nomenclature

Les élèves désignent les différents noms des articulations et segments en les montrant sur un mannequin ou un camarade faisant cet office. Au fur et à mesure, le maître établit la liste au tableau. On pourra différencier nettement (couleur par exemple) articulations et segments.

2. Renseigner le polycopié

Les élèves complètent le polycopié en utilisant la liste de référence. Cet exercice constitue une évaluation des connaissances et un écrit mémoire qui sera conservé dans le cahier d'expériences.

 Mon Corps
(dessin à compléter)

SEQUENCE 4 : Bouger comme un pantin
Objectifs de connaissance
Révision du concept d'articulation et de la nomenclature.

Objectifs de méthode
Accorder manipulation et représentation graphique

Matériel à préparer
mannequins articulés (détaillants de matériels d'arts plastiques, magasins de jouets).
bandes de papier fort de couleur.

DEROULEMENT

1. Mimer

On fait mimer aux enfants une ou plusieurs actions ou postures nettement différenciables. Ex : écrire au tableau avec un pied sur l'estrade, boire assis à table, enjamber un obstacle , ...

2. Faire bouger le pantin

Les élèves reproduisent les mouvements qu'ils ont vécu sur les pantins.

3. Représenter les silhouettes

Les élèves reproduisent les postures avec les bandes de papier en utilisant ou non l'aide du mannequin. On remarquera à cette occasion si la segmentation est correctement représentée.

Evaluation finale du module :

Il sera intéressant de faire dessiner et légender son corps à chaque élève quelques temps après cette dernière séquence pour évaluer l'évolution des représentations (voir : séquence 1).

Nous vous proposons également un petit jeu qui permettra de faire une synthèse sur les différentes parties du corps et leurs articulations.

  Jeu :
les articulations et les différentes
parties du corps humain

 

Matériel :

2 dés,
des crayons de couleur,
un dessin de pantin par joueur

Règle du jeu :

Les joueurs lancent les dés chacun leur tour.
A chaque score correspond une partie du corps.
Ainsi les joueurs colorient la partie du corps correspondant au nombre de points marqués.
Le premier joueur qui a colorié entièrement son pantin a gagné.

 Correspondance Score/Parties du corps :

2 (ou double 1) = Tête

3 = Cou

4 = Tronc
double 2 = Epaule

5 = Coude

6 = Bras
double 3 = Avant bras

7 = Genou

8 = Cuisse
double 4 = Mollet

9 = Bassin

10 = Main
double 5 = Pied

11 = Poignet

12 (ou double 6) = Cheville

 

SEQUENCE 5 : TITRE
Objectifs de connaissance
Objectif de connaissance

Objectifs de méthode
Objectif de méthode

Matériel à préparer
Matériel 1

DEROULEMENT

X

X

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
SEQUENCE 6 : TITRE
Objectifs de connaissance
Objectif de connaissance

Objectifs de méthode
Objectif de méthode

Matériel à préparer
Matériel 1

DEROULEMENT

X

X

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX