Sommaire

étude de l'eau

CYCLE 2 : CP - CE1
Travail réalisé par l'école du Lardin (Dordogne)

1) Solide ou liquide .
2) Le thermomètre.
3) Eau liquide ou glace.
4) De l'eau invisible : condensation - évaporation.

 

Le thermomètre.

OBJECTIFS :

- Découvrir différents types de thermomètres.
- Liaison thermomètre - lieu où il se trouve.
- Lecture d'un thermomètre.


MATERIEL :

- Différents thermomètres.
- Feuilles de papier.


DEROULEMENT :

Phase 1 : Découverte

Collectif

- De quoi s'agit-il ? de thermomètres
- A quoi servent-ils ? à prendre les températures de l'air, de l'eau, des humains.
- Sont-ils tous pareils ? faire observer les enfants sur leurs différences et leurs points communs.
Points communs : graduations, tube, liquide
Différences :forme => la forme est fonction de l'endroit où on va utiliser le thermomètre.
- Peut-on prendre la température de tous les objets ? surtout les liquides.

Terminer la séquence par la schématisation du thermomètre de leur choix (dessin et légende).

Phase 2 : Lecture des thermomètres

Collectif

- A quoi sert le liquide présent dans le tube ? à lire la température.
Les enfants proposent différents lieux pour lire des températures. Ils sont amenés à se demander comment lire correctement la température ? écouter leurs suggestions et arriver à : il faut bien mettre ses yeux à l'horizontale par rapport au niveau supérieur du liquide.

Terminer par la lecture de différentes températures et par le jeu inverse de placer le liquide en fonction de la température donnée.

Phase 3 :Comment déplacer le liquide ?

Collectif

- Le thermomètre indique-t-il toujours la même température ? Pourquoi ?
- Que fait le liquide ? il monte ou il descend. =>Comment le faire monter ou le faire descendre ?

Par groupes, les enfants doivent proposer des expériences sur papier, envisager ce qui va faire le liquide et pourquoi. Puis échanger les expériences théoriques entre les groupes et vérifier par l'expérience.

Conclusion : Le liquide monte quand la température augmente et inversement.

Sommaire

Haut de page