Domaine  d'activité :
MONDE CONSTRUIT
PAR L'HOMME
Séquence 5 : PROPOSITIONS D’ÉVALUATION
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Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
Voir déroulement

Objectifs de méthode
Voir déroulement

Matériel à préparer
 

DEROULEMENT

Utilisation des exemples proposés dans :
“Aide à l’évaluation des élèves” CYCLE DES APPROFONDISSEMENTS
p68 - 69 - 70 -71 - 72 - 73
Les objectifs et consignes de correction y sont détaillés. Les dessins sont ici refaits pour respecter les données des nouveaux programmes à propos des symboles en électricité.

1. Charles a réalisé la maquette d’une chouette avec 2 ampoules à la place des yeux.
Il a branché ces 2 ampoules à une pile plate comme le montre le dessin (vue de dos).
Les deux ampoules (appelées A et B) brillent normalement.



Charles voudrait maintenant placer sur son circuit deux interrupteurs :
A. un interrupteur pour allumer ou éteindre seulement la lampe B :
Fais une croix (X) sur le fil à l’endroit où tu penses que Charles pourrait placer cet interrupteur.

B. un interrupteur pour allumer ou éteindre en même temps les deux lampes :
Fais un rond (O) sur le fil à l’endroit où tu penses que Charles pourrait placer cet interrupteur.

2.
On réalise avec une pile et une lampe sensible (LED) le montage ci-dessous.


Quand le récipient est vide, la lampe témoin ne brille pas ; quand il est rempli d’eau, la lampe témoin brille.
Pour avoir une indication du niveau de l’eau dans un réservoir Monsieur Bricolo souhaite qu’une lampe témoin rouge s’allume quand le niveau de l’eau atteint le point R, et qu’une lampe témoin verte s’allume quand le niveau de l’eau atteint le point V.


Complète les circuits sur le schéma ci-dessus

3. On dispose du matériel suivant :
- 1 pile plate
- 2 ampoules (A1 et A2)
- des fils électriques

Avec ce matériel, on réalise le montage électrique représenté par le schéma ci-dessous :


A. Quand l’interrupteur est ouvert, on observe l’état des ampoules A1 et A2. Complète le tableau en mettant une croix dans la case qui convient sur chaque ligne :

brille
normalement

brille
faiblement

ne brille pas

A1

A2



B. Quand l’interrupteur est fermé, on observe l’état des ampoules A1 et A2. Complète le tableau en mettant une croix dans la case qui convient sur chaque ligne :

brille
normalement

brille
faiblement

ne brille pas

A1

A2



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