Domaine  d'activité :
MONDE CONSTRUIT
PAR L'HOMME
Séquence 2 : LA DÉCOUVERTE DE L’AMPOULE
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Pilotages  

Sommaire

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Séquence 5


Malle Module


Objectifs de connaissance
CYCLE III
L’électricité qui passe dans un fil très fin échauffe ce fil, cela produit de la lumière, et de la chaleur, car ce fil fin brûle s’il est dans l’air.

Objectifs de méthode
Être capable de concevoir une expérience à partir d’un texte narratif

Matériel à préparer
Laine d’acier
8 piles plates
25 câbles de liaison
8 interrupteurs

(non fourni : un document simple sur Youpi Octobre 1998 sur l’histoire de la lumière)
 

DEROULEMENT

1. Mise en situation
L’enseignant propose un texte, temps de lecture (le texte peut être donné avant avec recherche des mots difficiles)
1.1. Questionnement sur le texte
Qu’est-ce que c’est ? S'agit-il d’un document historique ?...
Pourquoi ce texte ? De quoi est-il question à la fin ? Qu’est-ce que cette découverte ????

1.2. Hypothèses et mise en projet
Les élèves anticipent à partir de ce descriptif sur la découverte, donc ils émettent des hypothèses. Brouillon oral.
Faire formuler ce que l’on cherche, toutes ces hypothèses, ces idées c’est pour faire quoi ???
(Exemple de formulation : Quelle est la découverte annoncée dans le texte ...)

2. Plan de travail
Se mettre d’accord avec les élèves sur les différentes étapes du travail.

Structuration de l’écrit tâches à réaliser
Ce que je cherche
ce que je pense choisir une hypothèse
Expérience prévoir le matériel - schématiser le dispositif - Faire l’expérience
Résultats attendus* ce qui va pouvoir se passer
Résultats Observer schématiser - Noter les observations
ce que je peux dire Expliquer en fonction des résultats

*Selon le temps et l’expérience de la classe, noter le résultat attendu est intéressant pour amener l’élève à vraiment se projeter avant de réaliser l’expérience.

3. Mise en place de l’expérience - Expérimentation - Résultats
Pendant ce temps les élèves doivent se débrouiller, l’enseignant peut exiger que la liste du matériel soit complète avant de récupérer le matériel. Il est possible aussi de questionner sur ce qui se passe au moment où les groupes expérimentent....


4. Synthèse
D’après vous à quelle découverte fait-on allusion dans le texte ?
- Quelles observations ? Quels circuits avez-vous réalisés ?
Remarque : Il est difficile d’extrapoler avec le fonctionnement de l’ampoule, les élèves peuvent penser au chauffage, mais peu pensent à l’ampoule, l’enseignant dans ce cas peut amener les élèves à chercher dans leur environnement des objets électriques qui chauffent et qui brille....

5. L’ampoule dans l’Histoire (la vraie)
Cette expérience nous montre, ce qui aurait pu être le début de l’ampoule électrique, mais dans la réalité, comment les choses se sont-elles passées ? Que pourrait-on chercher à savoir de plus à propos de l’ampoule et de son histoire ? (Qui ? Quand ? Où ?, Que se passait-il à la même époque ? ...)

5. Structuration : Rendre compte d’une expérience autrement (travail sur l’écrit)
Une expérience à partir d’un texte narratif, comment montrer autrement l’expérience ? Le schéma avec en plus des traces de ce qui a été retenu de la synthèse.
ARTICULATION
6. Prolongement domaine de la langue

A partir des difficultés rencontrées pour mettre en expérience, s’interroger sur quelle est la meilleure façon de rendre compte, ou pour permettre une exploitation par d’autres. Comparaison de documents de livres.
Laboratoire Trouv’aïe!
Voilà plus d’une semaine que je travaillais sur cette idée, que je n’arrivais pas à mettre au point.

Le jeudi 4 avril 18VX
Je réalise un circuit électrique ouvert très simple avec une pile, un interrupteur, et 3 câbles. Je relie les pinces de mes 2 câbles de liaison avec des brins de fils d’acier arrachés à de la laine d’acier. Le circuit se referme.
Aujourd’hui je travaille avec une pile neuve, et je mets un peu moins de brins.
Je plonge la partie du circuit (extrémités des câbles et laine d’acier) dans un ballon à distiller, et je bouche le récipient avec les fils qui sortent vers l’interrupteur et la pile...
(manipulation)

Ça y est !!!
Après avoir préparé le montage comme décrit ci-dessus, impatient, j’ai demandé à mon assistant d’appuyer sur l’interrupteur, en le prévenant que si rien ne se passait, il devait relâcher l’interrupteur au bout de 5 secondes. Ce fut inutile, car ce que j’avais imaginé arriva.... Eurêka ! Il ne me reste qu’à améliorer le système, cette invention fera date dans l’histoire.

Modèle d'interrupteur à réaliser



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