Sommaire


Reconnaître les arbres, les arbustes du Périgord
Utilisation d’une clé de détermination
     

UNITE ET DIVERSITE DU MONDE VIVANT
cycle III


Objectifs
:


Clé de détermination à imprimer :

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Déroulement des séquences :


Séquence n° 1:
Matériel:
divers rameaux par groupe

* Phase d’observation:

Enfants par groupe de 4 ; observation de divers rameaux

Proposer aux enfants des rameaux d’arbres différents et les leur faire observer et noter leurs remarques (différences, ressemblances: formes; disposition des feuilles, des bourgeons; présence ou non de fruits,...)

Le maître dirige l’observation mais ne répond pas aux questions; il peut cependant intervenir pour apporter certains mots de vocabulaire (pétiole, limbe, nervures, bourgeon,...)

* Phase collective de mise en commun:

Chaque groupe présente aux autres ce qu’il a découvert en le montrant et en le dessinant sur le tableau tout en utilisant le vocabulaire adéquat.

Le maître pourra intervenir (par exemple par différentes questions) pour faire préciser certains détails à connaître:
au-dessus du bourgeon, la feuille est simple; s’il y a plusieurs petites”feuilles” (ou folioles) au-dessus du bourgeon, la feuille est composée.

lisse ou entier, lobé, denté, découpé.



Séquence n°2:

Matériel: - divers rameaux par groupe
-1 feuille photocopiée par élève (voir ci-dessous ”comment peux-tu reconnaître...?”)


Reprise de ce travail avec une observation détaillée de chaque rameau
( imprégnation du vocabulaire précis) suivi d’un travail personnel.

Détermination des critères d’observation: suivre la progression d’observation indiquée sur la feuille photocopiée afin de dessiner ce qui a été observé.

- La légende (vocabulaire spécifique de la feuille;cf dessins) sera complétée avec l’aide du maître.
puis - J’observe une feuille simple, je la dessine; j’observe une feuille composée, je la dessine.
- J’observe la disposition des feuilles sur le rameau, je dessine.
- etc.

Le dessin est précis, exact et propre. (vérification et intervention du maître si nécessaire).




Séquence n° 3:

Matériel:
- 1 clé de détermination et un rameau par enfant

* Présentation de la clé de détermination

Découverte libre par les enfants afin d’essayer de comprendre comment l’ultiliser.

Pour une première, meilleure utilisation, il est recommandé d’utiliser les conseils proposés en suivant bien les étapes proposées (voir pages 2 et 3 de “la clé de détermination”).

* Utilisation de la clé de détermination:

Chaque enfant choisit un rameau et essaie de découvrir le nom de l’arbre en se servant de la clé de détermination; un premier exemple est fait collectivement avec le maître.

Chacun colle sur une feuille le rameau qu’il a choisi; il le dessine et écrit les légendes précises (feuilles simples, alternes, ...) afin de justifier le nom de l’arbre qu’il pense avoir déterminé: c’est un chêne parce que ... . Ce même travail peut évidemment être renouvelé selon la rapidité des enfants

Une vérification peut être faite avec le voisin de table; le maître vérifiera ensuite le travail de chaque enfant.



Le même type d’activités peut être réalisée avec la “Clé de détermination pour reconnaître les plantes grimpantes du Périgord“
( également réalisée par des élèves de l’école)






CONCOURS: “Arbre quel est ton nom?”


Objectifs:

Ce concours s’adresse aux enfants de cycle III; il est libre, individuel et il se déroule hors temps scolaire (récréation, inter-classe,garderie).

Déroulement:
Durée de 2 ou 3 semaines: tous les matins, 3 ou 4 rameaux différents sont exposés sur 3 tables (1 table CE2, une table CM1, 1 table CM2)
Chaque rameau porte une étiquette avec un numéro.
Les enfants doivent les reconnaître en s’aidant des clés de détermination dont l’utilisation doit être connue.
Les enfants inscrivent leurs réponses et leur nom sur un bulletin qui sera déposé dans une urne par niveau: 1 CE2, 1 CM1, 1 CM2.

Les fiches sont relevées et corrigées tous les jours et le lendemain matin, les rameaux sont encore exposés avec leur nom pour permettre aux enfants de vérifier les réponses de la veille.