Petite section - Lycée Molière - Rio de Janeiro – Brésil.
1ère séance: Vivant ou non?
- Objectif:
Après avoir observé les différences entre une plante vivante et une plante non vivante, l´enfant est capable d´établir une liste des éléments supposés nécessaires à la naissance puis la croissance d´une plante.
- Matériel:
- une plante vivante
- une plante en plastique
- Déroulement:
1.
- Qu´est-ce que c´est?
- Ce sont des plantes.
- Cette plante est differente.
- Celle-là se déchire et pas l´autre.
- Elle est rugueuse.
- La plante qui est dure n´a pas de terre et l´autre plante a de la terre.
- Ça c´est une vraie plante et ça c´est une fausse.
- Qu´est-ce qu´il nous faut pour obtenir une vraie plante?
- De la terre, de l´eau.
- Une chose pour que la plante grandisse.
- Je sais ce que c´est, il faut mettre des graines.
2. Trace écrite:
- les enfants dictent ce qu´il faut avoir pour planter
- les enfants observent la vraie plante et la dessinent
2ème séance: Qu´est-ce qu´une graine?
- Objectif:
A partir des hypothèses sur les critères de discrimination entre une vraie graine et une fausse graine, l´enfant est capable de mettre en place une expérience permettant de les vérifier (une vraie graine germera et pourra donner naissance à une plante).
- Matériel:
- deux pots transparents
- du cotton
- de l´eau
- des étiquettes – nom groupe
- des graines
- des fausses graines
- des feutres
- un support pour le schéma
- Déroulement:
1. Moment collectif: lors de la séance précédente, les enfants ont précisé que pour obtenir une plante, il fallait mettre une graine dans la terre et arroser avec de l´eau.
- Je vous ai apporté ces petits objets mais je ne sais pas si ce sont des graines.
- observation
- description
- tentative d´établir une discrimination entre les graines et les non graines (Tri)
- Comment peut-on faire pour être sûrs que vous avez bien choisi des graines?
à Mise en place du protocole expérimental qui prend appui sur l´observation précédente: si l´objet germe, c´est une vraie graine.
- Amener les enfants à sentir la nécessité de “voir” l´évolution de l´expérience (coton et pas terre)
Trace écrite: Schéma (évolution de la germination, avec la date)
Remarque: Comme il y a eu des enfants qui ne savaient pas différencier les graines et les fausses graines, nous avons planté la vraie graine et aussi la fausse.
3ème séance: Valider ses hypothèses: savoir choisir la vraie graine
- Objectif:
A partir de l´observation de l´évolution de l´éxpérience mise en place lors de la séance précedente, l´enfant est capable de choisir avec certitude les graines qu´il va mettre en terre pour obtenir une plante (si elle a germé, c´est une graine).
- Matériel:
- Schéma de l´évolution
- des feutres
- les pots avec la vraie et la fausse graine déjà plantée
- Déroulement:
1. Moment collectif: les enfants observent la germination de la vraie graine, comparent l´évolution de l´expérimentation et de même, que rien ne s´est passé avec la fausse graine. Validation des hypothèses.
Trace écrite: Schéma (suite de l´évolution de la germination, avec la date)
2. Trace écrite individuelle (travail sur la discrimination – Evaluation):
1ère activité: Parmi les objets qui sont sur la table ne choisis que des graines pour décorer la serviette de bain de Mako
2e activité: Colle une gommette près des pots qui contiennent une graine et justifie tes réponses.
4ème séance: Planter une graine
- Objectif:
En prenant appui sur le travail et les observations des séances précédentes, l´enfant est capable de choisir les éléments nécessaires pour planter une graine et d´enchaîner méthodologiquement les étapes de cette manipulation.
- Matériel:
- des pots transparents
- de la terre
- des graines
- de l´eau
- des étiquettes – date
- des étiquettes – prénom enfant
- des étiquettes – titre
- des étiquettes: graine
- de la colle
- des feutres bleus et noirs
- schéma individuel (support écrit)
- Déroulement:
1. Moment collectif: A partir du support écrit collectif, les enfants vérifient le matériel nécessaire pour planter une graine. Manipulation collective pour la future plante de la classe en enchaînant méthodologiquement les étapes.
2. Individuel: les enfants plantent individuellement des graines pour donner naissance à une plante à emporter à la maison. Après avoir planté chaque enfant reçoit son schéma à compléter, c´est-à-dire, mettre les étiquettes – prénom/date/titre, dessiner les graines et l´eau et finalement coller l´ étiquette GRAINE. Au fur et à mesure que les plantes poussent ils observent et dessinent l´évolution de leur plante.
En parallèle:
- Lecture: Jacques et le haricot magique
- Sortie au Jardin Botanique