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Conservation des aliments, les moisissures (cycle 3)

Module de Biologie réalisé lors du stage IUFM R4
Responsables du Stage : Mr CAILLAUD - Mme LUTZ

Progression
Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3


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BIOLOGIE : CONSERVATION DES ALIMENTS

Cycle III

Progression réalisée par :

Hélène Camberou

Christine Lincot

Sandrine Renard

Béatrice Sanvicens

Nathalie Tamisier

séquence

Thème de la séquence

Objectifs notionnels

Compétences

séquence n°1

Les moisissures

la dégradation des aliments peut être due à différents facteurs

  • émettre des hypothèses et concevoir les moyens de les vérifier
  • argumenter
  • isoler une variable et mettre en œuvre des expériences pertinentes
  • constater la nécessité de mesurer
  • présenter des résultats

séquence n°2

Les moisissures : expérimentation

la dégradation des aliments peut être due à différents facteurs

  • mettre en œuvre des expériences pertinentes
  • constater la nécessité de mesurer
  • présenter des résultats

séquence n°3

Les moisissures : explication

  • les facteurs favorisant la dégradation des aliments
  • le rôle des microbes
  • observer et analyser des phénomènes
  • présenter des résultats et les interpréter

séquence n°4

Hygiène alimentaire

  • les divers modes de conservation utilisés de nos jours
  • mener une enquête
  • aptitude à la recherche documentaire
  • présenter les résultats de ses recherches
  • développer une attitude de consommateur responsable

séquence n°5

La conservation des aliments dans l‘histoire

  • les divers modes de conservation des aliments
  • aptitude à la recherche documentaire
  • présenter les résultats de ses recherches

objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation élève :

Compétences transversales

objectifs méthodologiques principaux

matériel à prévoir

fruits ou légumes moisis (une seule variété)

annexes : documents et références utilisées

" les moisissures " mistral.culture.fr/culture/conservation/fr/cours/roqueber.htm

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Progression :

Conservation des aliments

CYCLE III

séquence n°1

durée de la séquence

1h30

objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation élève :

la dégradation des aliments peut être due à différents facteurs

Compétences transversales

  • émettre des hypothèses et concevoir les moyens de les vérifier
  • argumenter

objectifs méthodologiques principaux

- isoler une variable et mettre en œuvre des expériences pertinentes

  • constater la nécessité de mesurer
  • présenter des résultats

matériel à prévoir

fruits ou légumes moisis (une seule variété)

annexes : documents et références utilisées

" les moisissures " mistral.culture.fr/culture/conservation/fr/cours/roqueber.htm


organisation et durée

situation proposée et consignes

Activités des élèves/réactions, réponses attendues

remarques

1

Groupe classe

Faire circuler les fruits moisis.

"  Pourquoi sont-ils ainsi ? "

Remarques spontanées

Prévoir de faire moisir les fruits ou légumes assez longtemps à l’avance

2

Travail individuel

Ecrire individuellement ses hypothèses.

Production écrite

  • sur feuille de couleur (feuille réservée aux écrits personnels)
  • exemple : annexe 1

3

Groupe classe

- Lister au tableau les hypothèses proposées par les élèves après discussion

- dégager les facteurs favorisant l’apparition des moisissures : humidité, température, air, blessure, contact avec moisissures

Réponses possibles : annexe 2

Veiller à toujours recentrer le débat sur la question initiale.

4

Travail par groupe

Faire choisir une hypothèse par groupe

Comment vérifier vos hypothèses ?

Qu’est-ce que vous pensez faire ?

Anticiper sur le résultat de l’expérience

Rédaction par groupe d’un protocole d’expérience utilisable comme référent et communicable

- tous les groupes travaillent sur le même aliment

- sur feuille de couleur

- Cf annexe 3

5

Groupe classe

Présentation à la classe de quelques protocoles .

Faire apparaître :

  • la nécessité d’un témoin
  • la nécessité du relevé d’observations (forme, fréquence)
  • lisibilité du document

Analyse, critique, relevé des points positifs ( schéma, mise en page, liste du matériel, ….) dans chaque protocole

Ecueil possible : si présentation trop longue, attention en chute …

6

Retour au groupe

Prise en compte des remarques précédentes pour corriger ou/et compléter les protocoles

Protocole

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Progression :

Conservation des aliments

CYCLE III

séquence n°2

durée de la séquence

1h

objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation élève :

la dégradation des aliments peut être due à différents facteurs

Compétences transversales

objectifs méthodologiques principaux

- mettre en œuvre des expériences pertinentes

  • constater la nécessité de mesurer
  • présenter des résultats

matériel à prévoir

en fonction des expériences prévues par les élèves

annexes : documents et références utilisées

organisation et durée

situation proposée et consignes

Activités des élèves/réactions, réponses attendues

remarques

1

Groupe classe

Oralement :rappel du travail en cours 

Noter au tableau les facteurs retenus lors de la séquence précédente

Recopier les facteurs sur feuille blanche sous le titre " ce que nous cherchons "

Le titre peut être la question initiale

2

groupe

Mise en place des expériences

  • organisation au sein du groupe
  • manipulation
  • validation des protocoles par la manipulation

3

Travail individuel

Recopier le protocole

- sur feuille blanche " ce que nous avons fait "

Exemple annexe 4

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Progression :

Conservation des aliments

CYCLE III

séquence n°3

durée de la séquence

1h30

objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation élève :

-les facteurs favorisant la dégradation des aliments

- le rôle des microbes

Compétences transversales

objectifs méthodologiques principaux

  • observer et analyser des phénomènes
  • présenter des résultats et les interpréter

matériel à prévoir

fruits ou légumes moisis (une seule variété)

annexes : documents et références utilisées

" les moisissures " mistral.culture.fr/culture/conservation/fr/cours/roqueber.htm

organisation et durée

situation proposée et consignes

Activités des élèves/réactions, réponses attendues

remarques

1

Groupe

A partir de vos relevés :

  • qu’avez-vous constaté ?
  • qu’en déduisez-vous ?

Sur feuille de couleur :

  • je constate
  • j’en déduis

Les observations et leurs relevés ont été faits précédemment

2

Groupe classe

Communication orale rapide des résultats

3

Groupe classe

Synthèse des relevés sur grande feuille et hiérarchisation des facteurs

Apport magistral : qu’est-ce que les moisissures ?

Sur feuille blanche :

- trace écrite

Tableau obtenu : annexe 5

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