![]() |
Aménager
un espace et pour planter & Semis e plantations |
|
PROJEt - Maternelle GS / GS (Mme TAFANELLI. Ecole d'Eyliac) Mme LECUYER Maîtresse ressource |
L'école d'EYLIAC dispose d'une cour de récréation qui s'avère trop petite pour l'ensemble des élèves qu'elle accueille. Le projet d'aménagement d'une extension de cette cour, de l'autre côté de l'école, constitue, cette année une des priorité du Projet d'Ecole. Outre l'installation de jeux et d'espaces de jeux dans cette zone, il est prévu de mettre en place un jardin. Les 3 classes ( Maternelle, Cycle 2 et Cycle 3) se sont donc réparties les tâches : la classe Maternelle prendra en charge le jardin floral, le cycle 2 : le potager et le cycle 3 s'occupera des plantations d'arbres et d'arbustes.
Il s'agira donc pour cette classe de faire un projet de plantations de fleurs sur un espace déterminé et de le mettre en uvre. (Technologie)
Pour ce faire, plusieurs séquences de sciences ont été prévues de façon à ce que les enfants acquièrent les connaissances nécessaires à l'élaboration du projet technologique. (Comment pousse une plante ? Quelles sont les conditions nécessaires à son développement ? Semer ou planter ? Graines, oignons, plants ?'.)
Le tableau ci-dessous rend compte des grandes lignes du projet pédagogique.
Organisation : 11 élèves (5 GS et 6 MS) pris en charge pendant les ateliers par la Maîtresse de la classe et la Maîtresse ressource en technologie durant 6 séances hebdomadaires de 35 mn chacune).
Financement : outre le financement mairie, d'une part, l y a eu une participation volontaire des parents pour l'achat des semis et d'autre part nous avons bénéficié d'une aide de l'Association pour les 'uvres périscolaires de l'Ecole.
SCIENCES |
TECHNOLOGIE |
|
Séquence 1 : |
Tri de graines Emergences des représentations Expériences (semis)/représentations des expériences. Mise en place d'un calendrier d'observations |
|
Séquence 2 : |
Observation des semis /)/représentations des plantes obtenues. Comment obtenir de nouvelles plantes sans planter des graines ? Expériences (plantations) /représentations des expériences. |
|
Séquence 3 : |
Synthèse (observations des semis et des plantations) : déduction des conditions nécessaires au développement des nouvelles plantes. |
|
Séquence 4 : |
Que voulons-nous pour notre jardin ? Qu'allons-nous mettre dans notre jardin pour qu'il soit comme nous le voulons ? (recherche sur catalogues) |
|
Séquence 5 : |
Comment allons-nous disposer les fleurs que nous avons choisies ? (projet sur le terrain et codage sur un plan) |
|
Séquence 6 : |
Réalisation des semis et des plantations |
|
Séquence 7 : |
Réalisation des semis et des plantations |
![]() |
Haut
de page![]() |
SEQ 1 |
SCIENCES ET TECHNOLOGIELa Main à la Pâte |
Maternelle GS / GS(Mme TAFANELLI. Ecole d'Eyliac) Mme LECUYER Maîtresse ressource |
OBJECTIFS :
q Tri de graines (trouver et formuler des critères de classement)
q Emergence des représentations des élèves sur la notion de « graine » et sur les conditions de développement de la plante.
q Partant de là, émettre des hypothèses et prévoir des expériences susceptibles de confirmer (ou d'infirmer) nos hypothèses.
q Réaliser ces expériences.
q Mettre en place un calendrier permettant de noter les observations au jour le jour.
MATERIEL :
v Des mélanges de graines (maïs, blé, orge, haricots, lentilles) et de non graines (perles de tailles, de couleurs et de formes différentes, des nouilles).
v Des petits pots pour les semis.
v De la terre
v Une vieille cuillère par groupe.
DEROULEMENT :
1. Les enfants sont répartis en groupes de 3 ou 4 avec un mélange de graines et de non graines qu'ils doivent trier. (la Maîtresse passe dans les groupes pour faire formuler les critères de tri, ce qui lui permet en même temps de se faire une idée au niveau des représentations des élèves à ce sujet).
Le classement des nouilles a posé problème dans cette classe : nous pensons qu'il y a eu confusion avec ce qui se mange (les graines proposées étaient toutes de nature alimentaire : blé, maïs, haricot, lentille).
2. Mise en commun : Chaque groupe expose ses critères de classement (en fait ici, tous les groupes avaient proposé le classement graines / non graines).
3. Emergence des représentations (les conditions nécessaires au développement de la plante).
Comment pourrait-on être sûr de notre classement ?
Réponse attendue : en les semant.
Comment allons-nous nous y prendre pour les semer ?
Réponse attendue : il faudra des pots et de la terre.
Est-ce qu'il suffira de les semer pour qu'elles poussent ?
Réponse attendue : il faudra les arroser.
Remarque : nous pensons que les enfants n'évoqueront pas la nécessité de la lumière et de la chaleur, aussi nous nous proposons de leur faire découvrir ces paramètres en plaçant des semis dans un placard, d'autres dehors (nous sommes en janvier) ; en observant et en comparant avec les semis qui seront dans la classe.
4. Réalisation des expériences.
Chaque groupe choisit une sorte de graines et fera ses semis dans 3 pots différents :
v Un pot sera placé dehors
v Un pot, dans la classe près de la fenêtre
v Un pot, dans le placard.
Le remplissage des pots est réalisé par les enfants.
5. Comment faire pour reconnaître les pots (savoir qui a planté et ce qu'on a planté) ?
Laisser les élèves faire des propositions (ici, on a choisi de dessiner la graine et de la colorier de sa couleur réelle / le nom des enfants est écrit par la Maîtresse sur des étiquettes).
Remarque : il sera convenu que les plantations seront surveillées quotidiennement et que les observations seront portées sur un calendrier mural. L'arrosage sera à la charge des enfants.
Les nouilles ayant poser problème, tous les enfants n'étant pas d'accord sur le choix il est décidé de les semer de façon à voir si elles pousseront.
6. Représentations : faire dessiner les pots et les semis réalisés. Utiliser le codage choisi en commun.
CAHIER de L'ELEVE :
SEQUENCE 1
Ce que nous cherchons
Après avoir trié graines et non graines, nous avons hésité sur les nouilles.
Nous avons semé 3 graines de lentilles, 3 grains d'orge, 3 grains de maïs et 3 nouilles.
![]() |
Haut
de page![]() |
SEQ 2 |
SCIENCES ET TECHNOLOGIELa Main à la Pâte |
Maternelle GS / GS(Mme TAFANELLI. Ecole d'Eyliac) Mme LECUYER Maîtresse ressource |
OBJECTIFS :
L'aménagement du jardin nécessitera des semis, mais aussi des plantations (oignons, tubercules, plants '.). cette séquence a donc pour but de faire découvrir aux élèves qu'il existe d'autres façons de faire pousser de nouvelles plantes.
MATERIEL :
v Une jardinière par groupe
v Un assortiment de bulbes, de tubercules et de plants de fleurs et les images des fleurs correspondantes.
v De la terre et des cuillères.
DEROULEMENT :
1. Faire rappeler ce qui a été fait lors de la séquence précédente et les observations qui ont été réalisées pendant la semaine. (intérêt du calendrier qui sert de mémoire pour la classe).
2. Demander aux élèves s'ils connaissent moyens de faire pousser de nouvelles plantes.
3. Si les enfants ne connaissent pas d'autres moyens, mettre à leur vue, un assortiment de bulbes, de tubercules ou de plants (tulipes, narcisses, pomme de terre, plants de pensées: les faire observer, les identifier (les plus grands pourront les dessiner).
4. On aura préparé des photos ou des images représentant les fleurs correspondantes de façon à ce que les enfants associent le bulbe à la fleur qu'ils connaissent.
5. Observation des racines des plants. Les bulbes n'en ont pas. Comment vont-ils faire pour pousser ?
6. Réalisation des plantations : chaque groupe préparera une jardinière dans laquelle il plantera les bulbes ou les plants de son choix. Utilisation du même codage qu'en séquence 1.
7. Un bulbe de jacinthe est placé dans un vase à jacinthe : les enfants pourront ainsi voir le développement progressif des racines.
8. Faire rappeler les conditions de développement des plantes que les expériences précédentes ont permis de mettre à jour et en conclure la meilleure place pour disposer nos nouvelles plantations.
9. Représentations : chaque groupe dessinera ses propres plantations et collera l'image de la fleur correspondante.
CAHIER de L'ELEVE :
SEQUENCE 2.
Chaque jour, nous avons observé et codé la croissance de nos graines sur le calendrier des semis.
Nos graines (sauf les nouilles) sortent de terre,. Dans le placard et dans la classe, mais pas celles qui sont dehors.
Aujourd'hui, nous plantons des bulbes (jacinthe, jonquilles, tulipes) des boutures et des plants de primevères en fleur pour montrer que l'on peut aussi planter autre chose que des graines.
![]() |
Haut
de page![]() |
SEQ 3 |
SCIENCES ET TECHNOLOGIELa Main à la Pâte |
Maternelle GS / GS(Mme TAFANELLI. Ecole d'Eyliac) Mme LECUYER Maîtresse ressource |
OBJECTIFS :
q Synthèse des observations
q Les conditions de développement de la plante.
MATERIEL :
Tous les semis et plantations réalisés lors des séquences précédentes.
Le calendrier des observations.
DEROULEMENT :
Observations et comparaisons :
1. Les semis : ceux placés dehors n'ont pas poussé. Pourquoi ?
Ceux placés dans le placard ont poussé, mais les plantes sont très hautes et toute blanches. Pourquoi ?
Les nouilles n'ont pas poussé. Pourquoi ?
2. Représentations des plantes obtenues.
3. Observation de la jacinthe : les racines ont poussé. A quoi servent-elles ? que s'est-il passé dans la terre ? les racines ont-elles poussé aussi ? (on le vérifie sur une des plantations)
Synthèse : que faut-il pour qu'une graine donne naissance à une plante ?
CAHIER de L'ELEVE :
SEQUENCE 3.
Nos semis de la première séance :
on remarque que dans le placard, les pousses sont jaune pâle, il n'y a pas de lumière
dehors, rien ne pousse, il fait trop froid
dans la classe, nos pousses sont hautes et bien vertes, il y a de la lumière et de la chaleur
On en déduit les conditions nécessaires au développement des plantes.
La croissance de nos bulbes
![]() |
Haut
de page![]() |
SEQ 4 |
SCIENCES ET TECHNOLOGIELa Main à la Pâte |
Maternelle GS / GS(Mme TAFANELLI. Ecole d'Eyliac) Mme LECUYER Maîtresse ressource |
OBJECTIFS :
q Retour au projet d'aménagement du jardin floral : qu'allons-nous planter, semer dans notre jardin ?
q Cahier des charges du projet.
MATERIEL :
Des catalogues de fleurs
Des ciseaux et une feuille de papier.
1. Observations des plantations : Après les deux semaines de vacances, l'observation des dernières plantations est intéressante : les narcisses et la jacinthe sont fleuris, les tulipes sortent de terre, les primevères ont grossi et quelques fleurs sont fanées, d'autres les ont remplacé. Laisser les élèves formuler leurs remarques.
2. Observations des premiers semis : ils sont en assez mauvais état. Faire rechercher les causes. (manque d'eau pendant les vacances).
3. Que voulons-nous pour notre jardin de fleurs ?
q Qu'il soit beau : qu'il y ait plusieurs sortes de fleurs
Qu'elles fleurissent longtemps
Qu'il y en ait des petites et des plus grandes
Qu'il y ait beaucoup de couleurs
4. Qu'allons-nous choisir pour cela ?
Les élèves sont répartis en deux groupes et chaque groupe reçoit des pages de catalogues de fleurs. Demander à chaque enfant de choisir une sorte de fleurs qu'il aimerait voir dans le jardin.
Mise en commun au niveau du groupe : on s'assure qu'il n'y a pas de choix identique et que les fleurs choisies ne soient pas toutes de la même taille ou de la même couleur.
On pourrait pour que les enfants aient une vue d'ensemble du choix du groupe, élaborer collectivement un tableau dans lequel on ferait apparaître la taille (petite / moyenne / grande), la couleur.
S'agit-il de graines, de bulbes, de plants ? La Maîtresse lit le descriptif de chaque fleur choisie et on complète le tableau.
La Maîtresse donne le nom des fleurs choisies et chaque enfant colle l'image de celle qu'il a choisie sur la feuille jaune de son classeur. La Maîtresse écrit le nom de la fleur.
CAHIER de L'ELEVE :
SEQUENCE 4
La croissance de nos bulbes.
Ce que nous observons : tous sortent de terre
Que voulons-nous faire pousser dans le remblai ?
Des fleurs qui grimpent, qui rampent, des hautes, des petites, qui fleurissent avant le vacances d'été. Choisissons et découpons sur des catalogues parmi celles qui ont été sélectionnées par la maîtresse.
![]() |
Haut
de page![]() |
SEQ 5 |
SCIENCES ET TECHNOLOGIELa Main à la Pâte |
Maternelle GS / GS(Mme TAFANELLI. Ecole d'Eyliac) Mme LECUYER Maîtresse ressource |
OBJECTIFS :
q Recherche de la disposition des fleurs dans le jardin
q Mise au point du plan des semis et des plantations.
MATERIEL :
v Le tableau élaboré en séquence précédente
v Le plan du jardin (fiche photocopiée au format A3)
v Des bâtons correspondants aux hauteurs des différentes fleurs adultes.
DEROULEMENT :
1. Rappel de ce que nous voulons pour notre jardin et de ce que nous avons choisi (à partir du tableau réalisé en séquence précédente). Si ce tableau n'a pas été élaboré il peut l'être ici : il permettra ainsi de faire une synthèse du cahier des charges et des solutions que nous avons envisagées.
2. Demander aux élèves si aujourd'hui on peut planter ou semer ? pourquoi ? (on ne sait pas où on va mettre les graines ou les plants, et on ne les a pas).
On va donc essayer d'aller voir dans le jardin où il faudra semer précisément les graines.
Comment se rappellera-t-on de ce qu'on va décider ? Il faudra faire un plan.
3. Dans le jardin, il s'agira de planter les bâtons en choisissant l'endroit (hauteur des fleurs et couleur). On laissera les élèves discuter et on les aidera à se mettre d'accord.
4. Une fois les bâtons installés, il faudra les reporter sur le plan.
5. De retour en classe, faire le point sur ce que nous avons fait : nous avons choisi des fleurs, nous savons où nous les mettrons et nous nous en souviendrons puisque nous avons le plan. Que nous reste-t-il à faire ? Il faudra acheter les graines et les plants et faire les plantations au printemps.
CAHIER de L'ELEVE :
SEQUENCE 5.
Observons nos bulbes
Les tulipes sont en retard par rapport aux jonquilles et aux jacinthes en fleurs
A l'aide d'un plan simplifié du remblai, nous rendons sur place pour décider à quel endroit chacun va planter ses fleurs, puis on code l'emplacement sur le plan.
On tiendra compte de la pente : la maîtresse a planté de très grandes branches en haut du talus, matérialisant la hauteur des plus hautes fleurs choisies lorsqu'elles seront adultes (roses trémières, tournesols '), des branches de hauteur moyenne (dahlias, lis') et des petites branches ('illets, fleurs rampantes')
CAHIER de L'ELEVE :
SEQUENCE 6
Etape finale
Nous plantons nos graines, nos bulbes, nos plants et nous mettons un tuteur avec notre prénom respectif pour retrouver l'endroit afin de faciliter l'arrosage
SEQUENCE 7
Conclusion: séance langage et observation
Ce que nous retenons :
Nos plantes poussent et fleurissent, elles sont au bon endroit car les unes ne cachent pas les autres.Elles ont besoin d'arrosage régulier pour pousser.
Un système d'arrosage a été mis en place pour être utilisé régulièrement par les enfants (tuyau, jet)
![]() |
Haut
de page![]() |