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LA BOUTEILLE ISOTHERME (cycle 3) |
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TECHNOLOGIE |
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Progression : un récipient isotherme |
CYCLE III |
séquence n° I |
durée de la séquence 1h |
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objectifs de connaissance : - mise en rapport des fonctions avec un besoin donné
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Compétences transversales - émettre des propositions |
objectifs méthodologiques principaux - capacité à participer à un débat |
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matériel à prévoir .... |
annexes : documents et références utilisées
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N° |
organisation et durée |
situation proposée et consignes |
Activités des élèves/réactions, réponses attendues |
remarques |
1 |
groupe classe |
situation de besoin : " transporter une boisson fraîche ou chaude en conservant la même température " |
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2 |
travail individuel |
écrire les objets connus sur feuille de couleur (feuille consacrée aux écrits personnels) |
production écrite |
ex. de production: annexe 1 |
3 |
groupe classe |
- lister toutes les réponses au tableau - relever les défauts ou inconvénients des différents objets par rapport à la situation de besoin et éliminer les objets n’y correspondant pas - de là traduire les fonctions et les caractéristiques de l’objet à concevoir |
analyser argumenter |
à faire émerger: fonctions contenir un liquide, se fermer et s'ouvrir, isoler, protéger caractéristiques: transportable, hermétique, incassable, facile à remplir, adapté au volume |
4 |
travail individuel |
Faire noter les fonctions (globale et principales) et les caractéristiques sur feuille blanche pour servir de référent. |
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TECHNOLOGIE |
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Progression : un récipient isotherme |
CYCLE III |
séquence n° II |
durée de la séquence 1h30 |
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objectifs de connaissance : - élaborer un projet - définir des critères de choix - définir des critères de faisabilité - élaborer un projet d'objet |
Compétences transversales - émettre des propositions - argumenter |
objectifs méthodologiques principaux - utilisation des langages pour communiquer: langue orale, écrit, dessin |
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matériel à prévoir divers récipients isothermes glacières, bouteille thermos, bouillottes, pots à glaçons, seaux à champagne .... |
annexes : documents et références utilisés
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N° |
organisation et durée |
situation proposée et consignes |
Activités des élèves/réactions, réponses attendues |
remarques |
1 |
groupe classe |
rappel du travail effectué lors de la séquence précédente proposition de conception " Avez-vous envie d'en concevoir un vous-mêmes ?" |
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2 |
groupe |
recherche des solutions techniques avec comme ressources documentaires les différents objets isothermes, catalogues (à chaque caractéristique ou fonction doit correspondre une ou plusieurs solutions techniques)
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liste de solutions techniques correspondant à chaque fonction et caractéristique |
- sur feuille de couleur - possibilités : annexe 2 |
3 |
groupe classe |
présentation des solutions techniques et débat sur la pertinence des solutions proposées par rapport à leur faisabilité |
analyser argumenter |
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4 |
groupe |
choix des solutions techniques et conception |
production d’un dessin avec une légende précise |
ex. de production : annexe 3 |
5 |
groupe classe |
validation collective des projets: - adéquation avec les fonctions et caractéristiques définies - faisabilité |
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TECHNOLOGIE |
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Progression : un récipient isotherme |
CYCLE III |
séquence n° III |
durée de la séquence 1h30 |
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objectifs de connaissance : - fabriquer |
Compétences transversales - organiser les taches au sein d'un groupe |
objectifs méthodologiques principaux - utiliser une fiche de fabrication |
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matériel à prévoir cf fiche de fabrication |
annexes : documents et références utilisés
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N° |
organisation et durée |
situation proposée et consignes |
Activités des élèves/réactions, réponses attendues |
remarques |
1 |
groupe classe |
"Nous avons retenu certaines de vos idées et nous nous en sommes servis pour réaliser la fiche suivante" |
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2 |
travail individuel |
lecture de la fiche de fabrication |
fiche de fabrication : annexe 4 |
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3 |
groupe classe |
questions orales de compréhension |
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4 |
groupe |
fabrication |
- organisation au sein du groupe - fabrication |
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5 |
groupe classe |
validation: le produit fini correspond-il à la fiche de fabrication? |
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TECHNOLOGIE |
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Progression : un récipient isotherme |
CYCLE III |
séquence n° IV |
durée de la séquence 1h |
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objectifs de connaissance : - |
Compétences transversales - argumenter |
objectifs méthodologiques principaux - mise en place d’une démarche expérimentale
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matériel à prévoir
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annexes :
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N° |
organisation et durée |
situation proposée et consignes |
Activités des élèves/réactions, réponses attendues |
remarques |
1 |
Groupe classe |
Comment savoir si vos bouteilles sont réellement efficaces ? |
caractéristique à évaluer : conservation de la température/durée |
Choisir un seul facteur : conservation de la chaleur ou du froid Prévoir de reconduire l’expérience avec l’autre facteur |
2 |
Groupe |
Rédaction de protocole d’expérience : chaque groupe vérifie l’efficacité de sa bouteille fabriquée |
Sur feuille de couleur : |
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3 |
Groupe classe |
Présentation de certains protocoles au groupe classe : dégager les points positifs |
A faire émerger :
|
Activités décrochées : découverte ou rappel des présentations possibles (tableaux, graphiques….) |
4 |
Groupe |
Relecture et correction éventuelle des protocoles |
Sur feuille de couleur |
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5 |
Individuellement |
Mise au propre |
Protocole complet sur feuille blanche |
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TECHNOLOGIE |
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Progression : un récipient isotherme |
CYCLE III |
séquence n° V |
durée de la séquence 1h |
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objectifs de connaissance : - notion d’isolant |
Compétences transversales |
objectifs méthodologiques principaux - mise en place d’une démarche expérimentale
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matériel à prévoir
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annexes :
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N° |
organisation et durée |
situation proposée et consignes |
Activités des élèves/réactions, réponses attendues |
remarques |
1 |
Groupe classe |
Rappel du travail en cours |
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2 |
Groupe
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Réalisation des expériences |
A faire à 9h pour pouvoir effectuer les relevés dans la journée |
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3 |
Groupe |
relevés |
Présentation fonctionnelle des relevés |
Etalés dans la journée |
4 |
Groupe classe |
Mise en commun des relevés : tableau et/ou graphique de synthèse sur grande feuille |
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5 |
Individuellement |
Interprétation des résultats |
Sur feuille de couleur : ce que j’en déduis |
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6 |
Groupe classe |
Synthèse collective : introduire la notion d’isolant |
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La liste des isolants n’étant pas exhaustive, possibilité d’une enquête ultérieure sur les différents isolants existants |
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Stage " Lire et écrire dans des activités scientifiques et techniques " juin 2000
Hélène Camberou, Christine Lincot, Sandrine Renard, Béatrice Sanvicens, Nathalie Tamisier