Sommaire |
LA BOITE (cycle 2) |
Lecture au format PDF (Avec Acrobat Reader) |
Niveau : CP / CE1 : |
Progression : Conception |
Fermer une boîte à sensations Séquence N° 1 : |
Durée de la séquence : 1h |
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Instructions officielles : Utiliser des objets techniques simples |
Compétences disciplinaires Situer le besoin en termes de fonctions de service |
Compétences transversales Faire des propositions Contrôler ses réponses par rapport aux données initiales |
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Objectifs notionnels. Besoin et fonctions de service
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Objectifs méthodologiques. Sinformer |
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Matériels, matériaux et outils. 1 boîte à sensations par groupe ( ex carton papier photocopieur aménagé et garni) Feuilles jaunes |
Organisation de la classe. Groupes de 6 et collectif |
Annexes : documents et références utilisées. Pour le maître :
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Phase. |
Organisation et durée. |
Situation proposée et consignes. |
Activités des élèves / Réactions ou réponses attendues. |
Remarques. |
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1 Objectif : Faire émerger le besoin |
30 mm
Groupes de 4
1 boîte par groupe |
Faire apparaître le principe de fonctionnement, lutilisation du toucher (rappel sur les cinq sens).
M : " Je vous donne une boîte par groupe. Cest un jeu. A vous de trouver comment on y joue. " M : " Quel nom donnerait-on à ce jeu ? " |
Manipulation. Analyse. Il faut se servir des mains. Il ne faut pas regarder.
Cest une niche de chat. Cest une maison avec des formes. Cest une boîte à devinettes. |
NB : Si lexpression " boîte à sensations " ou " boîte à toucher " ne sort pas, le M en donne le nom.
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Phase. |
Organisation et durée. |
Situation proposée et consignes. |
Activités des élèves / Réactions ou réponses attendues. |
Remarques. |
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1/suite
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Feuilles jaunes avec questionnaire |
Inciter les enfants à trouver le défaut de la boîte, et le faire exprimer en terme de besoin. M : " Donc, quel est le défaut des boîtes que vous avez devant vous ? Quel est votre problème ? " Phase orale puis écrite. Distribution des feuilles jaunes : M : " Sur ces feuilles jaunes, écrivez ce que vous pensez être le problème, pour que vous puissiez vraiment jouer avec ces boîtes à sensations. " cf Annexe 3 question 1 |
Ca ne marche pas, on voit dedans. Le trou est trop grand. Il faut quelque chose qui cache |
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2 Objectif :
Faire formuler et écrire le cahier des charges , définir les fonctions principales.
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Groupe classe
15 mm.
Feuilles jaunes |
M : " Au cours dune prochaine séance, vous allez inventer, imaginer un système qui vous permette de vraiment jouer avec cette boîte à sensations. Ce système, rappelez-vous que vous devrez être capables de le fabriquer. Ce système, que doit-il vous permettre de faire ? " Définition des fonctions principales . Faire reformuler et écrire au tableau. La feuille jaune, question 2
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Il faut que ça cache. Il faut que ça laisse passer (entrer et sortir la main). Il faut que ce soit " solide ",quon puisse lutiliser plusieurs fois. Il faut que ce soit facile à utiliser.
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Traces écrites au tableau :
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Phase. |
Organisation et durée. |
Situation proposée et consignes. |
Activités des élèves / Réactions ou réponses attendues. |
Remarques. |
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3 Objectif Rechercher des solutions existantes
En classe
A la maison |
Groupe classe 15 mm
Feuilles jaunes |
M : " Cherchez autour de vous ou dans ce que vous utilisez tous les jours des systèmes qui pourraient cacher, laisser passer la main, être faciles à utiliser et quon puisse utiliser souvent. " " Ecrivez leur nom sur votre FJ . " M : " Chez vous, vous allez rechercher des objets où vous trouverez des systèmes qui cachent, laissent passer, soient faciles à utiliser et quon puisse utiliser souvent .Vous les apporterez en classe, pour nous donner des idées à tous. Vous pouvez aussi apporter des photos. Prenez votre feuille jaune pour compléter la recherche commencée en classe. " NB :Laisser quelques jours aux enfants pour rassembler leurs objets. |
Portes, fenêtres, rideaux, trappes, boîtes (pour leur opacité et pour le système avec pliage du carton),cartable, poches de pantalon, couvercles, trousses (fermeture -éclair)
Emballages en carton, jouets ou objets avec portes, rideaux, bascules, pivots, glissières...... |
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Niveau: Cycle II CP CE1 |
Progression: Conception |
Fermer une boîte à sensations Séquence n° 2 Durée: 1H |
Instructions officielles: Réalisation technologique simple |
Compétences disciplinaires: Adapter des solutions techniques à des fonctions de service données |
Compétences transversales: Faire des choix et les expliquer |
Objectifs notionnels:
Solutions techniques |
Objectifs méthodologiques: Cahier des charges Lecture de schémas Projet dessiné |
Pratique orale de la langue: Décrire un mécanisme |
Matériel, matériaux et outils: 1 boîte à sensations Objets, jouets apportés par les enfants et le maître. Feuilles jaunes celles de la séance 1 et de nouvelles Schémas à afficher et leurs photocopies ( annexes 4 et 4bis ) Affiche avec cahier des charges |
Annexes: Documents et références utilisés:
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Phase: |
Organisation et durée: |
Situation proposée et consignes: |
Activité des élèves Réactions ou réponses attendues |
Remarques: |
1/ se rappeler le cahier des charges
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10 mn Collective 1 boîte |
Le maître rappelle le principe de la boîte à sensations et son défaut, ainsi que le projet de fabrication. Les élèves doivent redéfinir le cahier des charges qui est noté au tableau. " Vous aurez besoin de fabriquer un système qui permette quoi ? " |
Le système doit permettre de:
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Trace écrite au tableau sur affiche |
Phase: |
Organisation et durée: |
Situation proposée et consignes: |
Activité des élèves Réactions ou réponses attendues |
Remarques: |
2/ Rechercher des solutions techniques existantes dans des objets |
15 mn Groupes de 6
Objets apportés par les enfants et le M
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M : " Maintenant, observez dans les objets que vous avez devant vous les systèmes qui permettent de : cacher, laisser passer, servir plusieurs fois, être faciles à utiliser. " Synthèse orale collective pour mettre en évidence les systèmes possibles et leur fonctionnement.. Le M pose les objets choisis au fur et à mesure sur une table. M : " - Toi, choisis un objet et explique - nous comment fonctionne ton système pour cacher, laisser passer........ Toi, as-tu trouvé un système différent ?..... " |
Observation, manipulation , analyse et verbalisation au sein des groupes.
La porte souvre et se ferme. Le couvercle se plie. Ca se penche, ça se balance, ça tourne autour, ça se déplace, ça se couche, ça glisse , on passe à travers. Portes, rideaux, couvercles, poches, |
Tri préalable par le M des objets pour que chaque groupe ait un exemple de chaque système. |
3/ Lire un schéma Associer un système et sa représenta-tion |
20 mn Collectif et groupes de 5 Objets, jouets sélectionnés en fonction des systèmes . Affichettes avec les schémas des systèmes. cf :Annexe 4 et à agrandir. |
Associer des systèmes et leur représentation. Faire apparaître les expressions liées aux mouvements des mécanismes ou des assemblages. Le maître choisit un objet , manipule le système et fait verbaliser le mécanisme par les élèves, puis il affiche au tableau le schéma correspondant, écrit les expressions associées et symbolise les mouvements . Faire le tri des objets. " Est-ce que parmi les objets que vous avez, il y en a qui ont le même système? Montrez - les." Afficher au tableau les autres schémas et faire chercher parmi les objets les mécanismes correspondants., écrire les expressions et les mouvements. |
La porte pivote autour de ses gonds. Le rideau glisse le long de la tringle.
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Traces écrites au tableau, sur une affiche
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4/ Choisir une solution technique réalisable
Prévoir la fabrication |
10mn
Groupes de 3 Photocopies des schémas ( selon le nombre de groupes doubler certains systèmes) Feuilles jaunes
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Rappel du projet de fabrication, sélection des systèmes réalisables, choix par groupe de 3 élèves. M : " Je vous rappelle que c'est vous qui devrez fabriquer ces systèmes. Parmi eux , il y en a qui sont techniquement difficiles à réaliser avec les outils et les matériels que nous avons à notre disposition. Ce sont les modèles A et C que nous ne garderons donc pas. Je vais poser sur les tables, les schémas que nous avons gardés, choisissez le système que vous voulez fabriquer . Vous pouvez être 3 par système. " M : " Ecrivez vos noms au dos de la photocopie."
M : "Sur votre feuille J montrez le système que vous avez choisi. " |
Choisir un système, se mettre par groupes de 3.
La reproduction du schéma, le nom du système. |
Trace écrite au tableau et sur feuille jaune par les élèves Ce que je veux faire.
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Niveau: Cycle II CP CE1 |
Progression: Fabrication |
Fermer une boîte à sensations Séquence n° 3 Durée:1H10mn |
Instructions officielles: Réalisations technologiques élémentaires
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Compétences disciplinaires: Fabriquer, évaluer la fabrication |
Compétences transversales: Travailler en groupe, contrôler ses réponses par rapport au projet initial. |
Objectifs notionnels: Vocabulaire technique Fonction des outils Critères dévaluation |
Objectifs méthodologiques: Faire un bon de commande Réaliser les solutions techniques choisies |
Traitement de l'information: Lire un schéma Lire un tableau à double entrée |
Matériel, matériaux et outils: Feuilles jaunes, affiche papier, matériels et outils cf phase 1 |
Organisation de la classe: Groupes de 3 |
Annexes: Documents et références utilisés: |
Phase: |
Organisation et durée: |
Situation proposée et consignes: |
Activité des élèves Réactions ou réponses attendues |
Remarques: |
1/ Préparer une fabrication: Les outils et matériaux |
10 mn collective
Matériel et outils en plusieurs exemplaires en fonction des systèmes retenus Avec des intrus |
Rappel du projet Inventaire au tableau des matériels et outils proposés . "Nous vous avons apporté ce qui pourrait vous servir pour fabriquer vos systèmes. " Faire la liste du matériel et des outils au tableau . Expliquer la différence entre matériel et outil: On récupère les outils après la fabrication, les matériels sont utilisés au cours de la fabrication. |
Le nom des outils et des matériels présentés sous forme de liste: Outils Matériel - agrafeuse - cartons découpés
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Trace écrite au tableau : - Affiche avec cahier des charges - Listes outils et matériels |
Phase: |
Organisation et durée: |
Situation proposée et consignes: |
Activité des élèves Réactions ou réponses attendues |
Remarques: |
2/ Rédiger un bon de commande |
10 mn Groupes de 3 Schémas de la séance 2
Feuilles jaunes 1 boîte par groupe |
Rédaction du bon de commande sur la feuille jaune (1 par élève) " Dans chaque groupe, vous devez vous mettre d'accord pour choisir le matériel et les outils dont vous aurez besoin pour fabriquer votre système. Vous allez écrire sur votre feuille jaune ce que l'on appelle un bon de commande, pensez bien à tout ce dont vous aurez besoin comme matériels et comme outils, pour éviter de devoir revenir chercher quelque chose. Vous avez 5 mn" |
Ecriture par chaque élève du bon de commande, avec comme référence le tableau où les listes de matériel et d'outil sont écrites. Dans le groupe, chaque élève doit être d'accord avec les autres, sur leur bon de commande, on doit espérer trouver la même liste. La présentation attendue est celle de 2 listes avec un titre ( matériel, outil) et bon de commande. |
Trace écrite au tableau: Bon de commande : Je ne dois prendre que ce que je vais utiliser. (à faire écrire par les élèves) |
3/ fabrication utilisation des outils et matériels
Vérifier la prévision de la commande |
20 mn Groupe de 3 Matériel et outils préparés par le M en plusieurs exemplaires
Feuilles jaunes |
M : " A vous maintenant de passer à l'action, si votre 1ère commande ne suffit pas vous pourrez revenir chercher ce qui vous manque mais je le marquerai sur votre feuille. Gardez tout ce que vous avez pris sur votre table. " Les groupes fabriquent leur système. Quand ils ont terminé: M : "Regardez sur votre table s' il y a des matériels ou des outils dont vous ne vous êtes pas servis. Pourquoi ? " " Soulignez ce que vous navez pas utilisé . " |
Lire le bon de commande au M
Les élèves doivent arriver à assembler et à fixer leur système .
Le bon de commande doit être fait avec précision, il faut prévoir ce que lon va faire. |
Le M distribue à 1 élève par groupe ce qu'il a écrit sur son bon de commande.
Quand un groupe revient , le M écrit ce qui manquait dune autre couleur sur le bon de commande. Pour ceux qui ont fini leur proposer la phase 4 |
Phase: |
Organisation et durée: |
Situation proposée et consignes: |
Activité des élèves Réactions ou réponses attendues |
Remarques: |
4/ représenter |
5 mn individuel
feuille jaune |
"Sur votre feuille jaune, faites le dessin de votre système pour que l'on voie bien comment vous avez réussi à corriger le défaut de la boîte" |
La représentation de leur boîte avec le système de fermeture ou, seulement le système de fermeture. Un essai de légende. |
Le dessin servira de point de départ à la séance n°4. |
5 / Valider la réalisation avec le cahier des charges
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10 mn individuel Schémas Affiche avec cahier des charges feuille jaune |
M :" Est- ce que le système que vous avez fabriqué correspond à celui que vous aviez choisi ? Comparez en regardant la photocopie et collez - la sur le couvercle de votre boîte. " Rappel du cahier des charges: " Rappelons ce que devait permettre le système" Remontrer au tableau les 4 fonctions principales "Dans chaque groupe, vous vérifiez si votre système permet tout cela, et vous l'écrivez sur votre feuille jaune. " |
Nous avons fabriqué le système que nous avions choisi. En fabriquant, nous avons changé de système.
Mon système, ma porte, mon rideau, ., permet de
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6/ Argumenter et valider le travail des autres groupes Sélectionner les systèmes conformes |
15 mn Groupe de 3 Puis phase orale Affiche pour synthèse |
Echanger les boîtes entre les groupes. M : " Vous allez vérifier le système fabriqué par un autre groupe, pour dire si c'est bien le système qui avait été choisi et s'il répond au cahier des charges. " Synthèse orale Présenter, remplir le tableau de synthèse. Faire argumenter quand il y a un défaut, suggérer des solutions pour y remédier si possible avant de lécarter. Mise en évidence des systèmes qui remplissent les 4 fonctions. |
Les élèves observent, lisent le schéma, contrôlent, argumentent.
Faire des critiques positives et constructives, de façon à ce que même les systèmes peu réussis trouvent une forme de valorisation. La fonction: " servir plusieurs fois" nous oblige à reporter la validation dans le temps après utilisation dans la classe ou à la maison selon la demande des enfants . |
Affiche de synthèse : Tableau à double entrée, n° de groupe et fonctions |
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Evaluation possible
Sur les documents des annexes 4 et 4 bis, demander aux enfants de figurer par des flèches, les mouvements ainsi que les noms associés aux schémas.
Prolongement
Rédaction dune fiche de fabrication, à destination dadultes ou denfants du cycle 3, en vue de la réalisation dune boîte à sensation vraiment solide (en bois).
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