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Conservation des aliments (cycle 2)

Module de Biologie réalisé lors du stage IUFM R4
Responsables du Stage : Mr CAILLAUD - Mme LUTZ

Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
séquence 4
Prolongements


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Progression : thème général

Conservation des aliments

Titre de la séquence n°1

Aliments consommables / Aliments non consommables

Durée de la séquence

1 h 30

Objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation élève :

La notion d’aliment. Différentier par l’aspect, l’odeur ou une date de péremption un aliment consommable d’un aliment non consommable.  

Compétences disciplinaires

  Règles d’hygiène alimentaire.

Objectifs méthodologiques principaux

Trier, classer. Représenter un tri sous forme de tableau à deux colonnes. Argumenter.

Matériel à prévoir

Pour chaque groupe : Cinq types d’aliments : viande, laitage conserve, fruit, légume, avec pour chacun un consommable et un non consommable. Barquettes polystyrène. Feuilles jaunes, grandes feuilles pour affichage.

Organisation de la classe

Groupe classe. Groupe de quatre.

Annexes : documents et références utilisées

annexe : exemple de feuille jaune de l’élève annexe 0

Organisation et durée séquence n° 1

Situation proposée et consignes

Remarques

  1. Situation de départ

5 min.

M :  " Je vous ai apporté tout ça (en sortant les aliment d’un panier).

Nous allons les utiliser pour travailler. Est-ce que vous pouvez me dire comment ça s’appelle ? "

Lister au tableau le nom des aliments.

2. Définition du mot aliment

10 min.

M : " Quelqu’un pourrait-il me dire comment s’appellent toutes ces choses ? "

Donner des exemples et des contre-exemples pour vérifier la compréhension.

M : " Comment pourrait-on expliquer le mot " aliment " à des copains qui ne le connaissent pas ? "

Ecrire au tableau une définition qui s’approcherait de celle du dictionnaire : Tout ce qui sert de nourriture aux hommes et aux animaux.

Réponses possibles :

Ça se mange, c’est bon, c’est de la nourriture

Réponses proposées par les E de CE1 :

C’est de la nourriture, c’est des légumes, des fruits, des aliments, des ingrédients.

Dans les contre-exemples sont sortis : l’eau et l’herbe.

3. Tri individuel des aliments

15 min.

M : " Est-ce qu’on peut manger tous les aliments que vous avez sur vos tables ? "

M : "Vous allez observer pour trier les aliments que l’on peut manger, ou que l’on ne peut pas manger. Sur la feuille jaune, chacun va écrire ce tri : ce qui peut se manger et ce qui ne peut pas se manger. "

Rappeler que le nom des aliments est écrit au tableau.

Laisser un temps de recherche et de rédaction. Puis demander d’écrire un titre.

Confère annexe 1.

4. Tri par groupe

5 min.

M : " Vous venez de trier les aliments chacun sur une feuille. Maintenant, je vous demande de vous mettre d’accord dans chaque groupe et de faire le tri des aliments qui sont sur la table. Ensuite je noterai au tableau votre tri et on comparera avec celui des autres groupes. "

5. Phase collective

Point Méthode

30 min.

M : " Comme je dois noter vos différents tris au tableau, il faudrait trouver la façon la plus claire de le présenter.

Quelqu’un veut-il lever sa feuille jaune pour montrer comment il a fait ? "

Faire comparer les différents modes de représentation en partant du moins performant. Pour chacun comment fonctionne-t-il, est-il lisible, donne-t-il tous les renseignements demandés et clairement exposés ?

Ici on accepte la forme choisie par les enfants (si elle fonctionne) et le maître va alors l’utiliser lorsqu’il sert de secrétaire pour noter au tableau le compte-rendu des groupes.

A la fin de cette phase si la présentation en tableau à deux colonnes n’est pas apparue, le M donne cette représentation conventionnelle comme étant celle utilisée par les grands et qu’ils devront apprendre à utiliser.

Les enfants de CE1 ont tous spontanément présenter les résultats sous forme d’un tableau plus ou moins fonctionnel.

6. Prise de conscience de différences dans les tris.

5 min.

(Groupe classe, phase orale) Comparaison des tris des enfants au tableau.

Amener les enfants à remarquer que tous les tableaux ne contiennent pas les mêmes éléments.

7. Faire formuler les critères qui ont permis le tri.

20 min.

(Travail individuel) Le M : " Vous choisissez un aliment qui ne se mange pas et sur votre feuille jaune écrivez pour expliquer pourquoi vous l’avez classé dans la colonne des aliments qui ne se mangent pas. "

(Groupe classe, phase orale) Les enfants sont invités à lire leur feuille jaune le maître note dans les tableaux de tri les qualificatifs donnés par les enfants pour chaque aliment.

Lors de la discussion, amener les enfants à dire qu’ils ont trié par la vue, l’odorat et la lecture des dates de péremption.

Apporter aux enfants le vocabulaire " consommable, non consommable ".

Réponses attendues : C’est pas beau, c’est noir, c’est sale, ça sent mauvais, la date est passée,…

Réponses obtenues : Celles attendues, mais aussi, c’est pourri, c’est moisi, c’est périmé.

Remarques : Si le caractère de date n’apparaît pas dans les critère de tri, on peut, par exemple, inciter les enfants à approfondir leur recherche en les informant que nous ne mangerions pas de tel ou tel aliment.

Remarques : M = Maître ou Maîtresse

E = Enfants

L’eau et l’herbe / séance ultérieure ou recherche bibliographique

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Progression : thème général

Conservation des aliments

Titre de la séquence n°2

Aliments consommables ou non

Consommables : pourquoi ?

Durée de la séquence

1 h

Objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation élève :

Approche de la notion de microbe.

Apprendre à mettre en doute ses premières conclusions.

 

Compétences disciplinaires

 

Règles d’hygiène alimentaire.

Objectifs méthodologiques principaux

Lire un tableau à deux colonnes.

Comparer des données.

Argumenter.

Matériel à prévoir

Deux paquets de viande emballée sous vide (jambon blanc).

Deux boites de conserves identiques.

Deux yaourts identiques (même date de péremption).

Organisation de la classe

Groupe classe.

Groupe de quatre.

Annexes : documents et références utilisées

Annexe : Exemple de feuilles jaunes des élèves.

Organisation et durée séquence n° 2

Situation proposée et consignes

Remarques

  1. Situation de départ

collectif et à l’oral

5 min.

Le M demande aux enfants d’expliquer à leurs camarades absents lors de la première séance ce qu’ils y ont fait et ce qu’ils ont appris. (ou toute autre stratégie de rappel)

Réponses attendues : Aliment, tri, consommable, non consommable, périmé.

Réponses obtenues : Celles attendues.

2. Mettre en doute ses premières conclusions.

Collectif à l’oral.

10 min.

Le M affiche les tableaux produits lors de la première séance et invite les enfants à les relire. Par comparaison des tableaux, il amène les enfants à douter des critères de tri choisis en première séance.

La vue, l’odorat ne permettent pas une objectivité totale.

(Le jambon semblait consommable pour certains groupes)

 

3.Amener les enfants à réfléchir sur les risques sanitaires.

Individuel puis oral.

10 min

Le M : "  Sur la feuille jaune vous allez répondre à la question suivante, pourquoi ne mangerais-tu pas des salades pourries ou des yaourts périmés ? "

Mise en commun , à l’oral.

Réponses attendues et obtenues :

Ca peut nous rendre malade, on pourrait avoir mal au ventre, avoir la diarrhée, avoir envie de vomir, on pourrait mourir.

Confère annexe 2 et 3.

4. Aborder la notion de microbe.

15 min.

Le M : " Qu’est ce qui rend malade dans un aliment abîmé ? "

Le maître note le mot microbe au tableau. Il laisse les E exprimer leurs représentations des microbes et apporte des connaissances et une formulation adaptée.

Les microbes sont des organismes vivants tout petits donc invisibles, mais présents partout autour de nous ( sur les objets, sur et dans les aliments, dans l’air).

On attendait que par association d’idée, les E parlent des maladies, mais cela n’est pas sorti, par contre ils ont parlé des habitudes d’hygiène (se laver les mains, se brosser les dents).

5. Faire des hypothèses sur la conservation des aliments.

20 min.

Le M : "  Sur la feuille jaune vous allez répondre à la deuxième question : Quelles précautions doit-on prendre pour être certain que les aliments restent consommables ? "

La question a été reformulée :

Que faut-il faire pour....

Réponses attendues et obtenues :

Il faut mettre au frigo

Il faut mettre en boite, fermer,

il faut chauffer.

Confère annexe 2 et 3.

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Progression : thème général

Conservation des aliments

Titre de la séquence n°3

Lecture des informations relatives à la conservation sur les emballages.

Durée de la séquence

1 h

Objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation élève :

Repérer et identifier les différentes consignes et conseils de conservation sur des emballages alimentaires variés.

Acquérir le vocabulaire associé (humidité, chaleur, obscurité, température / degré,… ).

Compétences disciplinaires

 

Règles d’hygiène alimentaire.

Objectifs méthodologiques principaux

Lire pour prélever des informations.

Classer

Argumenter

Matériel à prévoir

Nombreux emballages alimentaires faisant apparaître les notions de, chaleur, humidité, obscurité, température / degré, …

Organisation de la classe

Groupe classe.

Groupe de quatre.

Annexes : documents et références utilisées

 

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Progression : thème général

Conservation des aliments

Titre de la séquence n°4

Conserver des aliments

Durée de la séquence

1 h 30

Objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation élève :

Tenter de vérifier expérimentalement des hypothèses sur la conservation des aliments étudiées dans la séquence précédente.

Compétences disciplinaires

 

Règles d’hygiène alimentaire.

Objectifs méthodologiques principaux

Rédiger un protocole expérimental.

Réaliser les expériences prévues par les protocoles.

 

Matériel à prévoir

Le matériel de la séquence précédente en double exemplaire (pour témoin).

Organisation de la classe

Groupe classe.

Groupe de quatre.

Annexes : documents et références utilisées

 

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Prolongements

 

 

Enquête dans les familles : Comment conserve-t-on les aliments à la maison (hier et aujourd’hui) ? Conserve, salaison, chauffage,

 

 

Recherche bibliographique sur les rapports entre aliments avariés et maladies.

 

 

En production écrite : Rédiger des panneaux d’affichage sur la sécurité alimentaire.

 

Evaluation

Elle pourrait se présenter sous forme d’exercices à trou pour réinvestir le vocabulaire, d’une part, et de protocoles à rédiger, d’autre part.

Exemple de situation :

A partir d’une photocopie d’emballage alimentaire : lire les informations concernant la conservation et rédiger un protocole d’expérience où l’on verra à la fois l’aliment qui se conserve (quelques jours), et le même aliment qui se dégrade ( au bout de la même durée).

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