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Les aliments s'abîment ! (cycle 2) Module de Biologie réalisé
lors du stage IUFM R4 |
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Niveau : CP CE1 |
Progression : LES ALIMENTS |
titre de la séquence n° 1 : les aliments sabîment ! |
durée de la séquence : 1H |
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instructions officielles Le corps de lenfant et léducation à la santé Importance des règles de vie : hygiène |
compétences disciplinaires Les règles dhygiène (alimentaire)
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compétences transversales
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objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation des élèves : Démarche autonome et responsable en ce qui concerne lalimentation |
objectifs méthodologiques principaux Restituer et organiser les informations réunies Faire un compte rendu dobservation simple (oral, écrit) |
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matériel à prévoir viande de mouton saine et avariée ; abricots secs, en confiture, frais, avariés ; pâtes ; lait sain et avarié, salade fraîche et avariée, petit suisse sain, ouvert, primés ; surgelés ; conserves (saine, ouverte, périmée) ; jambon blanc frais et avarié ; jambon de pays ; jus dorange pasteurisé, pressé frais et périmé. |
organisation de la classe |
Annexes : documents et références utilisées |
Phase N° Et durée |
situation proposée et consignes |
Activités des élèves / Réactions ou réponses attendues / Rôle du maître |
remarques |
1 Classe 5 mn |
Introduction / Problématique " Est-ce que lon peut manger de tout ? " |
Discussion orale Notion d ALIMENTS / NON ALIMENTS |
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2 Groupe |
Distribution des aliments aux groupes : Gr 1 : viande saine ; abricot sec ; petit suisse périmé ; conserve périmée Gr 2 : lait sain ; conserve saine ; salade avariée ; jambon de pays ; jus dorange pasteurisé Gr 3 : abricot frais ; petit suisse ouvert ; jus dorange pressé sain ; conserve avariée ; jambon blanc sain Gr 4 : viande avariée ; confiture dabricots ; surgelés ; jus dorange pressé avarié ; conserve ouverte Gr 5 : lait avarié ; salade saine ; conserve saine ; pâtes ; jambon blanc avarié Gr 6 : abricot avarié ; petit suisse sain ; surgelés ; conserve ouverte ; jus dorange pasteurisé " Parmi ces aliments, quel sont ceux que lon pourrait utiliser pour préparer le repas de midi ? "
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Ecrit individuel sur feuille jaune : Classer par écrit, justifier par écrit le classement
Notion daliment consommable ou non en fonction de leur " fraîcheur " |
Les noms des aliments donnés sont notés au tableau pour faciliter lécrit.
La feuille jaune a été préparée par le maître avec 4 colonnes : annexe 1 Je constate quaujourdhui Je peux utiliser (1) Je ne peux pas utiliser (2) Pourquoi ? (3) Je ne sais pas (4) Le choix de aliments par groupe est arbitraire afin que différents observations fassent " émerger " certains problèmes dopinion entre groupe (doute), il faut des aliments avariés et seins dans chaque groupe. Les aliments sont sous différentes formes de conservation : frais, séché, conserve, sucré |
3 Classe |
Synthèse collective |
Le maître note les classements et les justifications au tableau |
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4 individuel |
Emission dhypothèses qualitatives " parmi les aliments consommables aujourdhui, lesquels ne pourra-t-on plus manger dans trois jours ? " |
Les aliments sont laissés tels quels dans la classe pour dans trois jours afin de comparer les hypothèses et les résultats. |
Annexe 2 Je pense que dans trois jours Ce qui sera consommable Ce qui ne sera pas consommable Pourquoi ? |
5 individuel à la maison |
" Demander dans votre famille comment garde-t-on les aliments bons à manger longtemps ? " |
Recherche documentaire et dinformations sur les moyens de conservation des aliments |
Critiques et remarques sur la séquence N°1
1 Le matériel est trop divers et rend difficile la phase 3 / synthèse collective.
Remédiation possible : 5 aliments par groupes identiques pour chaque groupe. Les aliments seront sains, périssables ou périmés.
Le tableau est trop complexe pour les C.P.
Remédiations possibles :
Exiger deux écrits individuels dans la même séquence nous semble trop ambitieux pour une classe de C.P.
Remédiations possibles : proposer un écrit de groupe :
Prévision dans 3 jours et justification
soit sur une feuille vierge
soit dans un tableau 2 colonnes : non consommable / pourquoi
ANNEXE 1
JE CONSTATE QUAUJOURDHUI :
Je peux utiliser |
Je ne peux pas utiliser |
Je ne sais pas si je peux utiliser |
Pourquoi ? |
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ANNEXE 2
JE PENSE QUE DANS TROIS JOURS :
Ce qui sera consommable |
Ce qui ne sera pas consommable |
Pourquoi ? |
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Progression : LES ALIMENTS
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Séquence n°2 : Les aliments sabîment ! Comment les conserver plus longtemps ?
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Durée de la séquence : 1 H |
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instructions officielles : Le corps de lenfant et léducation à la santé Importance des règles de vie : hygiène
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Compétences disciplinaires : Les règles dhygiène (alimentaire) |
compétences transversales : Tenir compte des contraintes propres à chaque type décrit (protocole dexpérience)
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Objectifs notionnels principaux selon le niveau de formulation de lélève : Démarche autonome et responsable au niveau de lalimentation
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objectifs méthodologiques principaux : Restituer et réorganiser les informations réunies Faire un compte rendu dobservation simple(oral, écrit)
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Matériel à prévoir : Les aliments gardés en classe lors de la séquence n° 1 Affiche collective
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organisation de la classe |
annexes : documents et références utilisées |
Phase N° et durée |
Situation proposée et consignes |
Activités des élèves : Réactions ou réponses attendues/ Rôle du maître |
Remarques |
1 Classe 5 mn
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Rappel oral de la séquence n° 1 et du recueil documentaire fait à la maison |
Discussion orale : Retrouver rapidement les critères des aliments non consommables
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Les feuilles jaunes de la séquence n°1 sont rendus aux enfants |
2 groupe 15 mn |
Observation des aliments laissés en classe Discussion orale " Vous pensiez quoi pour. , peut-on toujours le manger ? "
Synthèse collective " Quels aliments se sont conservés ? Quels aliments se sont dégradés ? " |
Confrontation avec les résultats obtenus Ce quon remarque Le maître incite les enfants à se servir de leurs écrits de la séquence n° 1 pour se rappeler ce quils avaient prévu et comparer avec les aliments en classe Affiche collective : consommable/ non consommable |
Les noms des aliments donnés sont notés au tableau pour faciliter lécrit |
3 groupe 15 mn |
Problématique : " Comment aurait-on pu éviter que ces aliments sabîment ? " |
Deux entrées possibles : -dès que 2 groupes ont fini, mettre au tableau et critiquer puis revenir à une phase décriture -au bout dun temps donné, on passe à la phase 4 |
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4 classe 25 mn |
Synthèse collective Les écrits sont affichés Demander à un enfant de lire le protocole dun autre groupe |
Dégager les critères décriture pour une bonne lisibilité (est-ce quon a compris ? pourquoi ? quest-ce quil aurait fallu faire pour mieux comprendre ?) |
Critères à faire dégager : -Titre -Dessin et légende -Justification
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CRITIQUES
* Problème du matériel :
Certains aliments posent problème.
Exemple : Yaourt non périmé avec une odeur et un aspect corrects mais qui na pas été conservé au frais pendant 3 jours.
Les enfants pensent quil est consommable.
Le maître doit IMPERATIVEMENT introduire le doute par rapport au lieu habituel de conservation.
* Pour le protocole, il faut rester dans LACTION :
Et alors, quest- ce qui va se passer ?
Que va t-on regarder ? Quand ? A quels moments ? Combien de fois, combien de temps ?
*Problème de durée :
Il serait préférable de différer la phase de lecture des protocoles dexpérience afin de faire prendre conscience aux élèves de la nécessité de produire un écrit lisible par soi et lisible pour autrui.
-à On écrit pour se souvenir et pour communiquer avec autrui.
Prolongement possible :
Produire un deuxième écrit en tenant compte des critères dégagés lors de la phase 4 (Améliorer la lisibilité de son premier jet.)
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